INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новый вирус крадет деньги с банковских карт владельцев смартфонов


Вирус перехватывает сообщения из банка, поэтому владелец не подозревает о краже – антивирусы не помогают.



06.07.2017 17:21
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1470

Новый вирус крадет деньги с банковских карт владельцев смартфонов
Обнаружен новый вирус для смартфонов, который крадет деньги с банковских карт владельцев смартфоном. Действует мошенническая программа только на телефоны на базе Android.

Об этом рассказала компания Group-IB в своем отчете. Антивируса, который мог бы предотвратить кражу, пока что нет в природе. Как отмечено в документах компании, занимающейся предотвращением киберпреступлений, распространение нового вируса было замечено в среду, 5 июля. 

На смартфон на базе Android приходит новое ММS- сообщение. При этом вирус маскируется под знакомого человека, захватывая контакт из телефонной книги потенциальной жертвы. Владелец телефона открывает файл, в котором его ждет ссылка на фотографию. Если перейти по ней, то вирус попадает в систему, а на смартфон скачивается программа. После этого программа запрашивает права администратора и уже становится хозяином телефона. 

 После того, как вирус захватывает телефон, он рассылает себя всем по всем номерам, что есть в телефонной книге. Параллельно с этим он делает СМС-запросы банкам жертвы, узнает о суммах на счетах и запрашивает переводы денег на счета хакеров. 

 Самое интересное, что о краже владелец смартфона может узнать не сразу – вирус перехватывает все сообщения от банка, поэтому жертва и не догадывается, что осталась без средств к существованию.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления