INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нужна ли сертификация для мыла ручной работы


Мыло ручной работы всегда привлекает внимание покупателей, так как обладает специальными характеристиками, уникальной формой и составом



12.10.2020 14:52
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1724

Нужна ли сертификация для мыла ручной работы

Если такая продукция предназначена для розничной продажи, ее нужно сертифицировать так же, как и другие виды косметических средств. Пройти процедуру могут организации и предприниматели, занимающиеся производством или импортом мыла ручной работы. Продукция. Изготовленная в домашних условиях и не предназначенная для продажи в розницу, не нуждается в сертификации.

Особенности сертификации мыла ручной работы

Косметические средства, изготовленные вручную или в производственных условиях, должны быть одинаково безопасны для потребителей, соответствовать стандартам качества. Чтобы подтвердить соответствие, производители и импортеры проходят обязательную сертификацию. Основным нормативным актом для сертификации является техрегламент ТС 009/2011. Основные правила для получения разрешительных документов на мыло ручной работы:

  • сертифицируется только продукция, ввозимая или производимая для реализации в розницу;
  • формой подтверждения безопасности по ТР ТС 009/2011 является декларирование;
  • декларация регистрируется по заявке организаций и предпринимателей, т.е. физическим лицам сертификацию не пройти;
  • для оценки соответствия необходимо обращаться в аккредитованные органы (центры).

Таким образом, изготавливая мыло ручной работы для собственных нужд или для продажи частным порядком, физическое лицо не должно получать декларацию ТР ТС или другой разрешительный документ. Косметические средства, выпускаемые в розницу, должны быть надлежащим образом упакованы, маркированы. Для продукции, изготовленной и применяемой в бытовых условиях, упаковка и маркировка не нужны.

Как получить декларацию и сертификат

Чтобы пройти декларирование, предприниматель подает заявку, готовит обязательный комплект документов. Как и на другие виды косметики, для подтверждения безопасности мыла ручной работы нужно представить:

  • заявку с перечнем продукции. ее названиями и описанием, кодами ТН ВЭД и ОКПД2;
  • техусловия, описывающие особенности производства мыла, его нормы безопасности и качества;
  • товаросопроводительные, эксплуатационные документы;
  • макет этикетки с маркировкой;
  • регистрационная документация заказчика, реквизиты счета.

Так как при декларировании косметики допускается использовать свои доказательства, заказчик может представить протоколы испытаний. Если они соответствуют нормам ТР ТС 009/2011, по протоколам будет зарегистрирована декларация. Если протоколов нет, либо они не соответствуют регламенту, можно заказать испытания в аккредитованной лаборатории.

По представленным документам будет проведена проверка, выбрана схема подтверждения. Для продукции серийного производства проводится производственный контроль. По итогам проверок и испытаний оформляются протоколы. В них будут указаны фактические и нормативные показатели товара, подтверждено соответствие нормам ТР ТС 009/2011. Срок действия деклараций определяется следующим образом:

  • для серийно выпускаемого мыла ручной работы – до 5 лет;
  • на партию косметических средств – без указания сроков.

Документ необходимо предъявлять при таможенном оформлении, при проверках Роспотребнадзора в рознице. За отсутствие деклараций ТР ТС, либо при нарушении правил маркировки, предпринимателя оштрафуют.

Дополнительным документом, дающим преимущества при продвижении товара, может стать добровольный сертификат. Он оформляется после проверок по независимым системам сертификации. В ходе добровольной процедуры можно подтвердить уникальные характеристики мыла, проверить его по расширенному перечню показателей. По итогам сертификации выдается документ со сроком действия от 1 до 3 лет.

Если вам нужно пройти обязательную или добровольную оценку соответствия на мыло ручной работы, помощь окажут сотрудники центра Гортест Сибирь. Звоните, наши консультации бесплатны!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления