INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

О заседании рабочей группы МАРС РГ 6 ЕЭК ООН


27 сентября 2016 года состоялось очередное заседание рабочей группы МАРС РГ 6 ЕЭК ООН, в рамках которого обсудили проблемы стандартизации национальной законодательной базы в области осуществления государственного контроля.



03.10.2016 19:00
фото: INNOV.RU
1815

О заседании рабочей группы МАРС РГ 6 ЕЭК ООН

27 сентября в Женеве Арман Шаккалиев (глава Департамента техурегулирования аккредитации Евразийской экономической комиссии) рассказал о системе и способах осуществления государственного контроля на территории ЕАЭС в рамках ежегодного заседания МАРС РГ 6 ЕЭК ООН.

На заседании присутствовало 16 представителей от органов госконтроля и ассоциаций, работающих в сфере защиты прав потребителей на внутреннем рынке. Также присутствовали независимые эксперты.

Господин Шаккалиев отметил, что такие мероприятия позволяют улучшить работу ответственных структур благодаря обмену мнениями, информацией и опытом. При этом стираются барьеры в работе государственных органов различных стран, что позволяет стандартизировать требования к производителям и предпринимателям-ритейлерам.

Во время доклада представителя ЕЭК сообщается, что государственный контроль в странах-участницах ЕАЭС проводится строго в соответствии с внутренним законодательством. Однако на данный момент ведется работа по составлению международного договора, который должен унифицировать процесс осуществления государственного контроля качества произведенных и реализуемых на территории Союза товаров. Определенных сроков по окончанию работы над ним названо не было.

В процессе заседания был рассмотрен ряд вопросов по улучшению системы контроля за рынком в ЕС и странах Восточной Европы, унификации законодательства стран-участниц ЕАЭС в сфере государственного контроля за качеством продукции, привлечению к ответственности производителей и продавцов за реализацию товара, не соответствующему требованиям. Также обсудили состояние предприятий во время проведения государственных проверок и опасную продукцию, реализуемую на территории Союза. Эксперты отметили, что государственные проверки носят стрессовый характер для представителей бизнеса, а экономические показатели предприятия резко снижаются в отчетный для компании год. В связи с этим обозначили необходимость в изменении подхода к осуществлению госконтроля.

Напомним, что ЕЭК ООН является одной из пяти комиссий ООН, которая работает для укрепления экономических связей и поддержания стабильного экономического развития стран-участниц и третьих стран, заинтересованных в развитии и укреплении рыночных отношений с ЕАЭС.

Группа МАРС появилась в 2002 году с целью оказания консультационной поддержки государственных структур в области унификации законодательной базы, создания стандартов и единых принципов осуществления государственного контроля и технического регулирования и в смежных областях. Все консультации происходят в рамках рабочей группы, созданной при ООН.

Материал подготовлен центром сертификации товаров и услуг «Сфера»



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления