INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Объем сомнительных операций по выводу денег из РФ в прошлом году составил 96 млрд рублей


В Центробанке подсчитали, куда уходят средства из России.



03.05.2018 16:05
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1351

Объем сомнительных операций по выводу денег из РФ в прошлом году составил 96 млрд рублей
Существенный объем сделок, состоявшихся в прошлом году, Центробанк посчитал сомнительными. При этом значительную долю в этой категории составил вывод средств в зарубежные страны. Согласно данным ЦБ, в 2017 году в рамках сомнительных операций за границу было переведено 96 миллиардов рублей.

По информации регулятора, 24% от этой суммы пришлось на авансирование импорта товаров. Еще 22% составили переводы по сделкам с услугами, 20% - переводы по исполнительным документам через федеральную службу судебных приставов. Также в топ-5 крупных каналов Банк России включил переводы по сделкам с ценными бумагами и ввоз товаров в рамках таможенного союза.

Немало сомнительных операций было зафиксировано Центробанком по обналичиванию средств. В январе-декабре прошлого года совокупный объем таких операций вышел на отметку 326 миллиардов рублей. Чаще всего к категории «сомнительных» эксперты ЦБ РФ относили случаи выдачи денег со счетов физических лиц и платежных карт.

К слову, за 2017 год регулятор свыше десяти раз штрафовал банки за проведение сомнительных операций. Важно отметить, что денежные взыскания устанавливались даже для финансово-кредитных организаций из топ-30.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления