INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Объем строительства индивидуального жилья в России за год вырос почти на 20%


ИЖС назвали «драйвером строительной отрасли»



16.10.2020 21:54
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1283

Объем строительства индивидуального жилья в России за год вырос почти на 20%

Строительство частных домов на территории России за 2019 год выросло почти на 20%, сообщили в Совете Федерации. По мнению парламентариев, ИЖС является драйвером строительной отрасли.

Как стало известно, в прошлом году в границах РФ было возведено 38,5 миллиона квадратных метров частного жилья, то есть на 18,8% больше по сравнению с 2018 годом. Законотворцы и представители власти считают необходимым оказывать поддержку данному сегменту отрасли, поскольку его дальнейшему развитию препятствуют определенные факторы.

Главным тормозом для увеличения объемов ввода объектов ИЖС эксперты считают недостаточное количество реализуемых комплексных типовых проектов строительства индивидуальных жилых домов. Поскольку их возведением в значительной степени занимаются простые граждане, им приходится решать вопросы обеспечения домовладений инфраструктурой. Отсутствие опыта и желание сэкономить, зачастую влечет за собой риски нарушения градостроительных норм.

Еще одной причиной, препятствующей развитию сегмента, является недостаток возможностей по привлечению ипотечных средств для реализации проектов. Банки неохотно кредитуют таких заемщиков, поскольку индивидуальные дома часто имеют крайне низкую ликвидность.

Другие новости раздела экономика читайте​​​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления