INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнародована примерная сумма налога на тунеядство


За что заплатят "теневики"?



17.01.2017 17:00
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1670

Обнародована примерная сумма налога на тунеядство

На днях  глава Министерства труда России Максим Топилин рассказал СМИ о том, как будет складываться так называемый налог на тунеядство.

Напомним, разговоры о введении специального налога для тех, кто официально нигде не работает, но пользуется медицинскими услугами, а потом и получает пенсию, начались еще в прошлом году. Депутаты заговорили об этой необходимости после того, как в Республике Беларусь подобное нововведение продемонстрировало неплохие успехи. Напомним, в соседней стране закон был введен в 2015 году. Теперь каждый «тунеядец» ежегодно должен перечислять в белорусскую казну около 200 долларов США в местной валюте.

Как рассказал Топилин, точная стоимость налога еще не обсуждалась. Однако, скорее всего, она будет окупать региональные издержки. Отметим, что за каждого безработного ежегодно регион, где зарегистрирован человек, отчисляет в ОМС около десяти тысяч рублей. Еще 15 уходит в Пенсионный фонд. Таким образом, исходная сумма составляет 25 тысяч рублей.

Минтруд предлагает «тунеядцам» возвращать этот долг в региональную казну, чтобы субъект федерации мог пускать эти деньги на развитие социальной сферы.

При этом, как указал глава ведомства ранее, те, кто законно не работает – находится в декретном отпуске или просто не может найти работу, - налогом облагаться не будут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления