INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обратная сторона блокчейна: основные риски технологии


Какие вызовы стоят перед разработчиками приложений на блокчейне?



08.02.2018 01:03
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1925

Обратная сторона блокчейна: основные риски технологии

В последние два года подходы к рынку изменились. Первым шагом стало появление Uber, который изменил подходы к сервису, сделав городские перевозки более персонифицированными. Вторым шагом стала технология смарт-контрактов, лежащая в основе блокчейна, которая обеспечила связь между поставщиком услуг и заказчиком без посредников. Многие компании стремятся внедрить блокчейн для повышения безопасности своих продуктов. Однако у технологии существуют и свои недостатки. Какие вызовы стоят перед разработчиками приложений на блокчейне?

Особенности экономических моделей

Технология распределительного реестра функционирует обеспечивая выполнение определённых условий. Эта особенность является главным преимуществом блокчейна является возможность разблокировки ячейки при выполнении заданных условий. Это удобно при работе с криптовалютами. Однако когда речь идёт о приложениях, всё усложняется. При проектировании приложений на блокчейне программистам приходится формировать все сценарии и взаимодействия участников приложения. Приходится задавать сразу несколько функциональных сценариев. В противном случае приложение не сможет выполнять своих задач. Этот аспект необходимо учитывать при использовании блокчейна в реферальных программах, эмиссии токенов и фиатных денег.

Непроверенные данные

Недостоверные или непроверенные данные — самый глобальный риск использования блокчейна. С каждым годом становится всё больше цифровых устройств и времена «интернета вещей» уже не за горами. Аналитики видят экономику будущего завязанной именно на использовании электронных устройств, которые будут обмениваться данными между сервисами. Многие из этих сценариев уже реализованы. Автомобили с автоматической системой парковки и системы «умный дом» становятся привычными вещами и в будущем в эти сервисы планируют внедрять блокчейн. Это может нарушить замкнутую экосистему блокчейна, поскольку для обмена информацией необходимо обращаться к внешним данным. Однако источник этих данных должен быть надёжным и безопасным, в противном случае существует риск нарушения функциональности системы. Решить эту проблему можно добавлением дополнительных ограничительных сценариев на случай нарушения. Либо же настроить источник данных таким образом, чтобы он сам отправлял данные в блокчейн.

Зависимость от множества факторов

В перспективе блокчейн будут внедрять государственные организации с целью автоматизации процессов учёта. В этих сферах важно чёткое взаимодействие множества участников приложения. Таким образом, повышается опасность человеческого фактора. Если один из участников цепочки не выполняет условия смарт-контракта, то ячейка не сможет быть разблокирована. Таким образом, блокчейн предъявляет повышенные требования к проектированию алгоритмов.


        



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления