INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Общие тенденции на рынке труда Нижнего Новгорода


Поиски работы для многих превращаются в бесконечную рутину в счастливое завершение которой мало кто верит.



25.04.2014 17:20
фото: INNOV.RU
3414

Общие тенденции на рынке труда Нижнего Новгорода

Поиски работы для многих превращаются в бесконечную рутину в счастливое завершение которой мало кто верит. Однако, при правильном подходе и готовности к изменениям, тем, кто вынужден регулярно просматривать вакансии Нижнего Новгорода, обязательно улыбнется удача.

По последним данным анализа рынка труда на нем наблюдается заметная активность в виде новых вакансий, особенно в сфере производства. С недавнего времени промышленность стала испытывать ощутимую нехватку в новых кадрах. Работодатели готовы привлекать сотрудников на предприятия путем повышения зарплат, предложения достойного социального пакета. Кадровый состав многих предприятий требует омоложения и обновления, однако молодые специалисты не проявляют особого интереса к техническим специальностям производственной сферы. Между тем, машиностроительные, металлургические заводы остро нуждаются в инженерах, станочниках, металлургах и прочих рабочих специальностях. При этом от соискателей требуется не только высшее образование, но и по возможности знание иностранных языков, поскольку нынешние производственные линии оборудуются современным импортным оборудованием, а зачастую предприятия тесно сотрудничают с зарубежными партнерами. К тому же, в связи с дефицитом квалифицированных кадров, работодатели пересмотрели возраст соискателей и, если прежде в первую очередь рассматривались кандидаты до 40 лет, то теперь могут рассчитывать на получение места и те, кому 40-50 лет.

Промышленность не единственная сфера, формирующая рынок труда в Нижнем Новгороде. Имеют спрос также строительные специальности, востребованы водители. С начала года количество вакансий в целом по городу увеличилось более чем на 20%, хотя вместе с ними растет и количество резюме, причем темп их роста превышает 70%. Следует отметить, почти пятую часть от общего количества резюме составляют те, возраст соискателей в которых от 18 до 21 года.

Преобладание предложений над спросом наблюдается в таких областях: образование, банковское дел, автотранспорт и автобизнес, логистика, ВЭД, охрана, реклама, маркетинг, дизайн, консалтинг, юриспруденция, спорт.

Вместе с тем, наименьший коэффициент отношения числа резюме и вакансий наблюдается в сфере услуг по обслуживанию населения, медицины, ресторанного бизнеса, аграрной промышленности, торговли, IT-технологий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления