INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обучение по охране труда


Уровень производительности современных предприятий зависит от множества факторов. Одним из таких факторов является обеспечение должного уровня безопасности производственного процесса.



01.06.2016 08:46
фото: INNOV.RU
1275

Обучение по охране труда

Обучение по охране труда является одной из важнейших задач руководителя любой организации, вне зависимости от ее направления деятельности. Однако и сам руководитель должен пройти предварительную подготовки по современным методикам. С этой целью сегодня организовываются специальные программы, в основе которых лежат нормативно-правовые документы, утвержденные контролирующими органами РФ. Подобные программы предусматривают не только лекционные, но и практические занятия. Курсы по основам охраны труда на предприятии проводятся по таким программам:

  • обучение специалистов, отвечающих за процедуру оценки условий труда;
  • занятия по мерам пожарной безопасности;
  • курсы в сфере гражданской обороны;
  • занятия по оказанию первой помощи.

Основные цели

Обучение по охране труда, с особенностями которого можно ознакомиться на сайте op-r.ru, преследует за собой получение руководителями предприятий знаний, которые дают им право занимать свои почетные должности. Другими словами, руководители предприятий должны иметь определенные знания, чтобы контролировать соблюдение правил безопасности со стороны своих подчиненных.

Кроме того, подобные занятия необходимы руководителям и специалистам подразделений, отвечающих за безопасность производственного процесса. Благодаря таким занятиям, они смогут действовать в рамках своих полномочий с учетом специфики их должности.

Основные нюансы

Обучение по охране труда имеет несколько основных нюансов и особенностей. Прежде всего, занятия по охране труда должны проводиться только лишь в условиях качественной материально-технической базы. Помимо этого, желательно, чтобы аудитория, в которой проходят занятия, была компьютеризирована. Это способствует возможности подготовки специалистов самого высокого уровня. Также высококвалифицированные специалисты могут быть подготовлены только лишь при использовании актуальных методических материалов и программ.

Что касается формы обучения, то она может быть как очная, так и дистанционная. В настоящее время большинство руководителей делают выбор в пользу дистанционных занятий. Это и неудивительно, ведь, во-первых, в таких курсах можно участвовать, не покидая своего рабочего места. Во-вторых, дистанционные курсы значительно уменьшают затраты на обучение. Стоит добавить, что по завершению курсов проходит аттестация, которая позволяет точно выявить реальный уровень знаний руководителей и специалистов подразделений по охране труда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления