INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обвал рубля лишил российских учёных иностранных журналов


Российские вузы оказались в информационной блокаде.



12.05.2015 13:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1739

Обвал рубля лишил российских учёных иностранных журналов
Обвал рубля лишил российских учёных иностранных журналов. Так, российские вузы и научно-исследовательские институты оказались в информационной блокаде. Известно, что из-за резкого падения курса рубля Российский фонд фундаментальных исследований не смог полностью оплатить прошлогоднюю подписку на авторитетные научные издания международной компании Springer. На сегодняшний день долг перед издательством составил 890 тысяч евро.  

В свою очередь глава представительства Springer в России и странах СНГ Маттиас Айхер сообщил, что последние четыре месяца для российских учёных подписка и так была бесплатной, но продлевать её больше не будут.

Стоит отметить, что в прошлом году международная компания оценила годовую подписку для российских ученых в 3,2 миллиона евро. За эти деньги, российским учёным был предоставлен доступ к базе научных журналов, а также к книгам, изданным в 2005-2011 годах.

В свою очередь эксперты отмечают, что это довольно серьёзная ситуация, так как научная периодика – главный способ получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. По словам специалистов, именно благодаря журналам российские учёные остаются в курсе последних разработок и новостей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления