INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обязательные аудиторские проверки – особенности процесса


Ежегодная обязательная аудиторская проверка – процедура, которую проходят юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Правила прохождения описаны в действующем законодательстве.



03.07.2017 10:09
фото: INNOV.RU
1429

Обязательные аудиторские проверки – особенности процесса

Ежегодная обязательная аудиторская проверка – процедура, которую проходят юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Правила прохождения описаны в действующем законодательстве.

Открывая собственную компанию, необходимо изучить рынок, на которым вы будете функционировать. Обязательно отслеживайте изменения в законах и подзаконных актах. Таким способом вы узнаете, кто подлежит обязательному аудиту. В этот список входят открытые акционерные общества, предприятия иных форм собственности, которые выпускают акции, другие ценные бумаги и реализуют их на бирже. Компании, занимающиеся финансовой деятельностью – банки, кредитные союзы, тоже подлежат проверкам. В этот список входят и те представители бизнеса, у которых годовой объем дохода превышает 400 млн. рублей.

Владельцы или руководители компании вправе самостоятельно выбирать аудиторское бюро, которое будет проводить проверку. У этой специализированной компании обязательно должна быть соответствующая аккредитация. Предварительная проверка всех лицензий и прочих разрешительных документов – залог успешного продолжительного сотрудничества.

Представители бизнеса интересуются, может ли малое предприятие подлежать обязательному аудиту. Получить ответ на этот вопрос можно у аудиторов. Большинство представителей малого бизнеса не подвергаются ежегодным проверкам, но если компания занята финансовой деятельностью, то аудита не избежать.

Начинающие предприниматели боятся подобных проверок, хотя это в их интересах. Изучение бухгалтерской и налоговой отчетности позволяет выявить малейшие ошибки, своевременно их исправить. Штрафные санкции накладываются лишь на тех предпринимателей, которые не выполняют требования аудиторов, не исправляют собственные огрехи.

Законом регламентируются и сроки проведения обязательного аудита. В течение трех месяцев после завершения отчетного периода компания обязуется подать все необходимые отчеты в аудиторскую контору. Отчет экспертов передается потом в органы статистики.

Важно следовать всем нормам действующего законодательства, чтобы не совершать распространенных ошибок. Если у вас остались вопросы относительно формата и сроков проверки, задайте их специалистам. Те дадут развернутые ответы, помогут подобрать оптимальную форму проверки. Если сотрудничество проходит в формате обоюдного доверия и взаимопонимания, то и результат его будет успешным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления