INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Объём выдачи ипотеки в РФ сократился на 40 процентов


Последствия кризиса заметны.



09.08.2015 10:58
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1712

Объём выдачи ипотеки в РФ сократился на 40 процентов
В первом полугодии текущего года выдача ипотеки российским гражданам сократилась на сорок процентов. Такие данные в пятницу, 7 августа, обнародовало Агентство по ипотечному кредитованию.

Согласно информации агентства, российские банки выдали всего 280,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 460,7 миллиардов рублей, при этом средняя сумма рублёвого кредита сократилась с 1,73 до 1,64 миллиона рублей. эксперты отмечают, что на ряду с этим темпы снижения рынка ипотечного кредитования продолжают замедляться, несмотря на то, что ставка по выданным в июне ипотечным жилищным кредитам достигла 13,3 процента.

Стоит также отметить, что по оценке Агентства, предпосылки для дальнейшего плавного снижения ставок по ипотечным кредитам есть – поддержку ипотеке оказывает Центробанк, который в очередной раз снизил ключевую ставку.

Известно и то, что Минэкономразвития намерено упростить выпуск жилищных биржевых облигаций с ипотечным покрытием, то есть с правом залога жилых помещений, что необходимо для того, чтобы обезопасить риски банков при выдаче ипотечных кредитов.

В свою очередь аналитики отмечают, что стимулирование ипотечного кредитования необходимо, потому что ситуация сейчас довольно непростая.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления