INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ОПЕК прогнозирует роста спроса на нефть в этом году


Он сохранится, несмотря на увеличение объемов добычи.




12.06.2018 16:24
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1497

ОПЕК прогнозирует роста спроса на нефть в этом году

ОПЕК сохранила свой прогноз роста мирового спроса на нефть в этом году на уровне 1,65 миллиона баррелей в сутки, сообщается в июньском докладе организации. Таким образом, по итогам года объем спроса на нефть должен составить 98,85 миллиона баррелей в сутки.

На рост спроса не повлияет даже увеличение объемов добычи нефти. Например, повышен до 1,86 миллиона баррелей в сутки прогноз роста предложения от стран, не входящих в ОПЕК. Он основан прежде всего на увеличении добычи нефти в первом квартале в США и Канаде. По прогнозам, рост экспорта нефти из стран этой группы во втором полугодии будет опережать общемировой спрос. Добычу сырья повышают и члены ОПЕК: в мае основной прирост обеспечили Саудовская Аравия, Алжир и Ирак. Правда, рост добычи в Саудовской Аравии, крупнейшем экспортере нефти, был компенсирован ее продолжительным падением в Венесуэле, Ливии и Нигерии.

Однако в ОПЕК считают, что рост добычи нефти будет компенсирован увеличением спроса со стороны Китая и других крупных экономик, не входящих в ОЭСР, который составит 1,28 миллионов баррелей в сутки. Еще одним фактором роста мирового спроса на нефть может стать наметившаяся тенденция к снижению ее коммерческих запасов в развитых странах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления