INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Организация электроснабжения в помещениях различного типа


Особенности проектирования электроснабжения промышленных и жилых помещений.



14.04.2016 09:14
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Яндекс. Картинки
3905

Организация электроснабжения в помещениях различного типа
Сегодня организация электроснабжения любого помещения включает в себя множество инженерных решений и задач, решить которые могут лишь грамотные специалисты. Кроме того, каждый проект требует согласования в специальных инстанциях.

В зависимости от типа помещения, организация его электроснабжения будет иметь свои особенности. Однако проектирование в любом случае начинается с генерального плана. Основой для составления схемы электроснабжения, учитывающей расположение светильников и силового оборудования, является изучение корпусов и планировки. Это касается как жилых домов, так и промышленных объектов. Если строительный проект выполнен хорошо, это заметно облегчит все дальнейшие расчёты.

Профессионалы в этой сфере рассказали, что проект электроснабжения коттеджа, квартиры, частного дома, склада, торговых, производственных и любых других помещений, в первую очередь, должен быть чётким и недвусмысленным. Все технические условия должны соблюдаться в обязательном порядке.

http://www.e-aud.ruЭнергоАудит: Электролаборатория, проект электрики

К жилым и нежилым помещениям предъявляются соответствующие нормы, которые впоследствии определяют категорию объекта. Организация электроснабжения квартиры будет заметно отличаться от электроснабжения офисов или складов, так как они требуют соблюдения иных нормативов.

Так, производственное помещение, например, имеет строгие нормы освещённости рабочей зоны, бытовых помещений и даже проходов. В некоторых случаях здесь нужен и дизайн проект, который включает в себя карту освещённости и типы светильников, подбираемых по каталогам в зависимости от категории помещения.

Дизайн проект, если таковой присутствует, включает в себя типы светильников, необходимые расчёты, карту освещённости и схемы. Светильники можно подобрать по каталогам в соответствии с категорией помещения.

Электроснабжение взрывоопасных помещений тоже имеет отличительные черты, так как здесь очень важна герметичность, а используемые материалы должны быть не подвержены коррозии.

Что касается электроснабжения жилого дома, то тут выбор светильников определяется только вкусом заказчика. А вот нормы безопасности должны соблюдаться при проектировании электроснабжения объекта любого типа, будь то квартира, производственный цех или склад.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления