INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Осенью россияне столкнутся с дефицитом на некоторые продукты


До конца года цены на продукты возрастут на 20%.



07.11.2014 09:41
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2010

Осенью россияне столкнутся с дефицитом на некоторые продукты
К концу текущего месяца россияне уже смогут ощутить на себе последствия эмбарго против западных стран, введённое в начале августа. По словам председателя общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, в текущем месяце возможен скачок цен и дефицит на некоторые продукты. 

Аншаков отметил, что до текущего момента ритейлеры реализовывали летние запасы, а в конце осени, когда они традиционно начинали запасаться на зиму импортными продуктами, возникнут проблемы. 

По оценкам специалистов ОЗПП, в целом, цены на продукты питания до конца текущего года возрастут на двадцать процентов, что значительно опережает темпы инфляции. При этом, Аншаков сказал, что цены на отдельные позиции, как рыбная и молочная продукция, цены могут вырасти на тридцать процентов, а овощи, по словам специалиста, это тоже проблемная позиция. 

Позитивный прогноз можно ожидать только по некоторым позициям – зерно и картофель. 

В свою очередь, 5 ноября, Росстат сообщил, что в октябре продовольственная инфляция в Российской Федерации была в полтора раза выше общей, составив в месячном выражении 1,2%. Что же касается годового выражения цен, то за девять месяцев текущего года продукты подорожали почти на десять процентов. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления