INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ОСГПО: главные вопросы о страховании ответственности перевозчиков в Казахстане


Эта обязанность закреплена на законодательном уровне



18.12.2018 01:29
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1481

ОСГПО: главные вопросы о страховании ответственности перевозчиков в Казахстане

Каждая транспортная организация, независимо от её масштаба и организационной формы, несёт ответственность за здоровье и имущество всех своих пассажиров. Исключений в этом нет. Все транспортные компании, которые занимаются оказанием платных услуг, должны застраховать свою ответственность. Это не правило, это обязанность, которая закреплена на законодательном уровне. К оформлению ОСГПО нужно относиться серьёзно. Для просчёта стоимости полиса можно использовать специальный калькулятор https://kommesk.kz/ogpo.html - ввести нужно лишь информацию о транспортном средстве, данные водителя/водителей и контакты для связи. Просчёт займёт всего несколько секунд.

У кого должен быть полис ОСГПО?

Приобрести страховку обязаны все транспортные организации, которые оказывают услуги по перевозке людей и их личного имущества. Действие полиса ОСГПО распространяется на железнодорожный, морской и воздушный, автомобильный и городской рельсовый транспорт. Это прописано в соответствующем законопроекте республики Казахстан.

Кто контролирует обеспечение работоспособности системы ОСГПО?

Госнадзор за функционированием страховых компаний производится НацБанком республики. Госконтроль за выполнением перевозчиками действующего законодательства о ОСГПО возложен на региональные службы по обеспечению безопасности дорожного движения, госорган в сфере транспорта и коммуникаций.

Может ли перевозчик оформить полис ОСАГО вместо ОСГПО?

Согласно действующему законодательству Казахстана, оформление полиса ОСАГО не освобождает перевозчиков от обязанности по оформлению полиса ОСГПО. У перевозчика обязательно должны быть эти два полиса.

Перевозчик может оказывать услуги без полиса ОСГПО?

Оказание услуг перевозчиком, который не оформил полис ОСГПО, не разрешается. За это правонарушение специалисты уполномоченных госорганов имеют право приостановить срок действия лицензии на осуществление деятельности максимум на шесть месяцев. Если перевозчик работает в сфере международных перевозок, полис ОСГПО должен быть заключён на основании международных договоров, которые ратифицированы Казахстаном. Исключений в этом вопросе нет.

 

 

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления