INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности начисления и выплаты заработной платы на предприятии


На предприятиях, где задействовано большое количество наемных работников, используются различные методы начисления заработной платы. Этим занимаются представители отдела кадров вместе с бухгалтерами.



11.05.2017 09:40
фото: INNOV.RU
1452

Особенности начисления и выплаты заработной платы на предприятии

На предприятиях, где задействовано большое количество наемных работников, используются различные методы начисления заработной платы. Этим занимаются представители отдела кадров вместе с бухгалтерами.

Система начисления заработной платы зависит от особенностей деятельности. Она подразделяется на фиксированную, сдельно-премиальную, аккордную. Существует еще немало ее разновидностей. Представителями отдела кадров компании ведется учет рабочего времени. Для этих целей используется специальный табель, где отображается количество отработанных часов, дней, точные сведения о выходных, отгулах, отпусках за свой счет. Этот документ заполняется вручную или в электронном виде. Расчет размера заработной платы осуществляется по определенным формулам, принятым на предприятии. Из ставки вычитаются обязательные налоги и сборы, после чего на руки выдается «чистая» зарплата.

Многие компании ввели автоматизированный учет рабочего времени. Это значительно упрощает работу бухгалтерии и отдела кадров. Сотрудникам выдаются электронные пропуски, при помощи которых фиксируется время прихода на работу, завершения рабочего дня, перемещение сотрудника по цехам, отделам, где есть входной контроль. Сведения хранятся в специальной компьютерной программе, на их основе автоматически формируются необходимые отчеты и документы.

Для использования подобных технологий требуются немалые вложения средств. Крупным предприятиям выгодно автоматизировать почти все производственные и бизнес-процессы. Небольшие компании не могут себе этого позволить, там учет ведется привычными способами.

Работники производственных, коммерческих предприятий должны знать о своих правах, обязанностях работодателя. Ответственность за невыплату заработной платы лежит именно на нем. Сотрудники, которые не получают зарплату на протяжении определенного времени, имеют право подать в суд на работодателя, но сначала необходимо обратиться в комитет по охране труда. Иногда решить спор можно мирным путем без обращения в судебные инстанции, но если это не удается, следует подать соответствующее исковое заявление. Помимо выплаты долга, работники могут настаивать на штрафных санкциях. Подобные процедуры часто запускают процессы признания предприятия банкротом с последующей его ликвидацией или реорганизацией. Работники должны знать о своих правах и методах их отстаивания.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления