INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности оформления документов для работы иностранцев в РФ


Порядок оформления имеет множество нюансов.



27.05.2016 17:41
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1287

Особенности оформления документов для работы иностранцев в РФ
Подбирая персонал для своей фирмы, любой руководитель пытается найти самых квалифицированных и толковых сотрудников. Нередко случается так, что нужные специалисты являются гражданами других государств. Тогда перед работодателем встаёт вопрос оформления документов для принятия на работу иностранца.

Нужно сказать, что процесс оформления таких документов довольно непрост и требует знания определённых правил. В эти правила, в свою очередь, очень часто вносят изменения, которые тоже необходимо отслеживать.

Так, с 2015 года был введён новый порядок оформления на работу иностранных граждан, согласно которому, иностранец без визы для работы в России сначала должен получить патент. В порядке исключения работать без патента могут лишь высококвалифицированные специалисты и иностранцы, обучающиеся в РФ по очной форме. Однако таким сотрудникам нужно иметь разрешение на работу.

Также новые правила предполагают, что разрешения на работу, выданные до 2015 года, останутся в силе до окончания срока действия или аннулирования.

Разобраться с новым порядком и правильно оформить обязательные документы для работы в России иностранных граждан помогут опытные юристы «ОТК-Групп». На http://job-otk.ru/ можно отправить запрос для оформления документов или обратиться за советом к онлайн консультанту.

В настоящее время всех иностранцев, принимаемых на работу в РФ, можно разделить на две большие группы. Первая группа – это граждане, которым для работы необходимо разрешение или патент. А лица из второй группы оформляются на работу на общих основаниях, то есть так же, как и российские граждане, путём заключения трудового договора или договора гражданско-правовых отношений.

Здесь стоит отметить, что первая категория также подразделяется на граждан, прибывших из безвизовых стран, и граждан государств, с которыми у России установлен визовый режим. На сегодняшний день договорённость о безвизовых поездках у Российской Федерации есть с такими странами, как Украина, Армения, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Молдова, Таджикистан и Киргизстан.

Что касается иностранных граждан, с которыми в России может быть заключён трудовой договор, это относится к категории лиц, считающихся временно проживающими на территории нашей страны. На временное проживание им выдаётся специальное разрешение сроком до 3 лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления