INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности пчеловодства в России


Какие сорта мёда сегодня существуют?



09.07.2016 21:53
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Картинки Google
3212

Особенности пчеловодства в России
Одним из самых древних занятий многих народов земли является пчеловодство. Пчёл разных видов и популяций можно найти практически во всех уголках мира.

В сельском хозяйстве пчеловодство имеет огромное значение. И определяется оно не только множеством ценных пчелопродуктов. Помимо того, что пчёлы дают людям мёд, воск, прополис, пыльцу, яд и маточное молочко, они также выступают в качестве эффективных опылителей энтомофильных культур. Поэтому можно сказать, что медоносные пчёлы играют в сельском хозяйстве весьма значимую роль, позволяя повышать урожайность и качество плодов.

Узнать больше информации о пчёлах, методах пчеловодства, а также использовании мёда в красоте и медицине можно на http://medovoemesto.ru/. Помимо интересных статей на этом сайте есть и немало рецептов с мёдом.

На территории нашей страны в настоящее время распространено несколько пород пчёл. Во-первых, это среднерусская порода, отличающаяся тёмно-серой окраской без желтизны. Среднерусские пчёлы крупнее всех остальных, обладают большой работоспособностью, отличной выносливостью, зимостойкостью и склонностью к роению.

Ещё одна известная порода пчёл – серая горная кавказская. Такие пчёлы имеют серую окраску и отличаются высокой предприимчивостью в поиске источников медосбора. Кроме того, серые пчёлы с лёгкостью переходят с одного вида медоносных растений на другой и быстро переключаются из роевого в рабочее состояние.

Пчёлы жёлтой кавказской породы приспособлены к условиям мягкого и тёплого климата. Они не злобливы, но склонны к воровству, обладают неплохой ройливостью.

В некоторых районах РФ, Украины и Белоруссии распространены пчёлы карпатской породы. Эти пчёлы очень миролюбивы, хорошо переносят зиму и отличаются высокой продуктивностью. Также встречаются украинские, краинские и итальянские пчёлы.

Мёд получаемый пчёлами из нектара цветов медоносных растений, имеет массу полезных свойств. Сортов мёда сегодня существует немало. Всем известны липовый, акациевый, подсолнечниковый, луговой, майский и горный мёд. Очень интересный вкус имеет малиновый, гречишный, горчичный, донниковый и каштановый мёд. Менее известные, но не менее полезные сорта мёда – это барбарисовый, васильковый, лопуховый, вересковый, ежевичный, иссоповый, дягильный и многие другие.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления