INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности проведения электронного аукциона


Процедура не так сложна, как кажется на первый взгляд.



05.02.2016 14:49
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2751

Особенности проведения электронного аукциона
Относительно недавно в сферу госзакупок вошёл интернет, и появилось такое понятие как электронные торги. Участие в них для современных предпринимателей является, пожалуй, главной возможностью заключить контракт на государственный заказ.

Аукцион в электронной форме является таким видом торгов, при котором заказчик распространяет информацию о закупке с помощью единой информационной системы извещения. При этом информация сообщается неограниченному кругу лиц. Ко всем участникам такой закупки предъявляются единые и дополнительные требования, а проведение электронного аукциона обеспечивается оператором на электронной площадке.

Нужно сказать, что участвовать в электронных торгах хотят многие предприниматели, однако решаются на это далеко не все. Это связано с отсутствием опыта, знаний о процессе, его особенностях и нюансах.

Больше всего новичков в этом деле интересует, чем именно отличается открытый аукцион в электронной форме от обычного открытого аукциона. Эксперты отмечают, что введение электронных торгов связано с тем, что традиционные аукционы уже морально устарели, а процедура распределения государственных заказов требовала значительных изменений. Вместе с тем интернет позволил уйти от бумажной документации, сделать весь процесс более прозрачным и снизить уровень коррупции.

Однако электронный аукцион обязывает заказчика выбирать исполнителя, который предлагает самую низкую стоимость услуг. Поэтому заказчик никогда не может быть уверен в качестве этих услуг и добросовестности исполнителя.

Чтобы получить право на участие в электронных торгах, обязательным условием является наличие электронной цифровой подписи, которая представляет собой уникальный код из цифр и букв. Такую подпись может выдать администрация региона или специальные компании, которые обладают соответствующими полномочиями. Цифровую подпись, которая полностью заменяет живую, можно даже передать доверенному лицу.

Кроме того, для участия в таком аукционе необходима аккредитация на выбранной электронной площадке. Здесь стоит иметь в виду, что действует аккредитация не более 5 лет. При этом использовать еe` можно именно на том портале, где она была получена.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления