INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности регистрации ИП


Даже при условиях современной рыночной экономики, средний и малый бизнес стабильно развивается



27.01.2022 19:27
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1781

Особенности регистрации ИП

Многие, кто желает открыть свое дело, зачастую задаются вопросом, как правильно зарегистрировать предприятие в ИФНС? Достаточно ли будет регистрации ИП или нужно создавать организацию?

Чем привлекательна регистрация ИП?

Индивидуальное предпринимательство предоставляет массу существенных преимуществ, начиная от простой схемы регистрации ИП, заканчивая упрощенной системой сдачи отчетности в налоговые инстанции. Но регистрация ИП также предусматривает необходимость платить по своим долгам своим имуществам, также существуют ограничения на определённые виды деятельности.

Чтобы открыть малый бизнес, регистрация ИП является наиболее оптимальным вариантом, позволяющий пользоваться преимуществами статуса и вести деятельность в соответствии с действующим законодательством. Провести регистрацию ИП может лицо с временной или постоянной пропиской. Если открыть свой бизнес желает несовершеннолетние лицо, то необходимо наличие соответствующего разрешения от его родителей, опекунов, органов опеки или постановление суда.

Какие нужны документы для регистрации ИП?

Если было принято решение осуществить регистрацию ИП в самостоятельном порядке, то необходимо понимать, что придётся собрать немалый пакет документации, оплатить государственные пошлины, принести квитанции об оплате и документы в регистрирующую инстанцию. Перед сбором всего пакета документации рекомендуется навестить инспекцию ФНС и получить список всех необходимых документов.

Наиболее чаще требуется следующий перечень документов:

  • Составить заявление о регистрации нового ИП. Для этого есть форма Р21001;
  • Паспорт (копия или оригинал);
  • Индикационный код (копия или оригинал);
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (исключительно оригинал).

Как показывает практика, сложности возникают на моменте составления заявления на регистрацию ИП. Зачастую встречаются нарушения в правильности написания кода вида деятельности. В форме есть различные сноски и пометки, приберегать которыми настоятельно не рекомендуется. Чтобы избавить себя от мук заполнения данного заявления и пройти мимо всех кругов бюрократии, всегда можно воспользоваться специализированной юридической помощью компаний. Здесь помогут быстро и правильно составить заявление на регистрацию ИП, при этом стоимость таких услуг минимальным образом скажется на вашем бюджете.

Когда ИФНС отказывает в регистрации

Отказ со стороны ИФНС в регистрации ИП может быть в случае, если человек относится к категории граждан, которым на законных основаниях запрещается ведение какой-либо предпринимательской деятельности, к примеру:

  • Несовершеннолетние лица без согласия опекунов, родители или без постановления суда;
  • Иностранцы с временной регистрацией, которым суд запретил ведение предпринимательской деятельности;
  • Граждане с ограниченными дееспособностями.

Отказ в регистрации ИП можно получить по причине совершения ошибки на момент составления заявления. Если лицо получает отказ в регистрации ИП, то для повторной подачи документов и заявления ему придётся еще раз оплатить государственные пошлины. Чтобы избежать столь неприятных моментов, сэкономить свои нервы и время, стоит воспользоваться услугами профессиональных юридических компаний.

Специалисты в данной области помогут не только составить заявление, но соберут весь пакет необходимой документации, предоставят подробную информацию по интересующим вас вопросам и всячески поспособствуют тому, чтобы регистрация ИП прошла быстро и без каких-либо проблем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления