INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности регистрации товарного знака


Какие сложности имеет эта процедура.



07.06.2016 10:29
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
985

Особенности регистрации товарного знака
Большинство современных предпринимателей для раскрутки своего дела предпочитают создавать собственные товарные знаки. Однако регистрируют их далеко не все. Но в чём же причина такой опрометчивости? Ведь, если товарную марку вовремя не зарегистрировать, это легко могут сделать конкуренты.

Дело в том, что эта процедура, действительно, вызывает слишком много вопросов. Из-за незнания всех тонкостей бизнесмены не спешат к ней прибегать. Так какие же сложности могут возникнуть при регистрации собственного бренда?

Известно, что такие понятия, как торговая марка, товарный знак, логотип и бренд, по сути, считаются синонимами и постоянно встречаются в жизни любого человека. Все эти понятия отличаются лишь точностью и широтой значений. Так, с юридической точки зрения более точным обозначением всё же является товарный знак. Это объект интеллектуальной собственности, защиту которого гарантирует закон.

Как объясняет патентное бюро, в связи с реалиями нынешнего законодательства и сложившейся в последнее время практики регистрация собственного бренда или товарного знака, на самом деле, необходима. Только эта процедура даёт возможность полностью защитить собственный имидж, репутацию своего товара или услуги и обеспечить бизнесу успешное развитие.

Сегодня товарные марки регистрирует Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент), а именно, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности», являющееся подведомственным учреждением Роспатента.

Нужно иметь в виду, что правообладателем товарного знака может являться лишь юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Физические лица не имеют право регистрировать собственные бренды.

В том случае, когда товарный знак требуется закрепить срочно, а его владелец еще не имеет статуса ИП, стоит подать заявку, находясь в статусе физического лица, но за время регистрации обязательно оформить ИП.

Если в одной заявке нужно указать сразу двух заявителей, сделать это можно. Однако в дальнейшем заявителем будет считаться лишь тот, кто был указан в заявке первым. Специалисты отмечают, что процедура регистрации товарного знака имеет свою специфику, но вовсе не так сложна, как кажется.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления