INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

От отходов к бетону: как цементные заводы избавляют нас от мусора





03.09.2021 16:45
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2066

От отходов к бетону: как цементные заводы избавляют нас от мусора

Компания ЛафаржХолсим в России совместно с ППК «Российский экологический оператор» и национальными проектами России подготовила специальный проект в ТАСС, посвященный теме обращения с отходами. Цель инициативы – рассказать о технологии утилизации ТКО в цементной индустрии и о том, почему она должна стать частью системы обращения с отходами.

Проблема стремительного накапливания отходов в стране – одна из самых актуальных. Ежегодно суммарная площадь мусорных полигонов увеличивается на 10%. В 2019 году в России образовалось 61,1 млн тонн ТКО, а в 2020 году – еще 54,3 млн тонн. 96,2% отходов были отправлены на захоронение. И сегодня, по данным Росприроднадзора, площадь мусорных полигонов достигла 4 млн гектаров, что сопоставимо по размерам с такими странами, как Нидерланды и Швейцария.

Именно поэтому перед нашей страной стоит задача создать систему, позволяющую с пользой для населения и без вреда природе утилизировать отходы. Для этого необходимо грамотно управлять потоками мусора, разделять их, чтобы так называемые «хвосты», которые остаются на мусоросортировочных комплексах после извлечения полезного вторсырья, превращать в цемент. Это одно из самых экологичных и эффективных решений проблемы, а цементные заводы по всему миру – неотъемлемая часть системы конечной переработки отходов. Технология использования альтернативного топлива на цементном производстве апробирована во многих странах. Наибольшее распространение она получила в Австрии, Чехии и Германии. В Европе есть заводы, на 95% использующие топливо из отходов. Средний процент замещения природного топлива альтернативным в странах Европы составляет более 40%.

Уникальность данной технологии переработки отходов заключается в полном отсутствии небезопасной золы. Зольный остаток непосредственно в печи вступает в реакцию с сырьевыми материалами и образует клинкер – промежуточный продукт при производстве цемента. Для сравнения: при традиционной утилизации отходов на мусоросжигательных заводах образуется около 20% зольного остатка. Его в дальнейшем приходится закапывать на полигонах.


Денис Буцаев, генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО), отметил, что главная задача реформы в том, чтобы на полигоны отправлялось кратно меньше отходов. Если точнее, то к 2030 году объем отходов, который поступает на захоронение, должен снизиться на 50%. Для этого необходимо использовать все возможные варианты утилизации в комплексе – от материальной переработки (к примеру, пластиковых бутылок в ПЭТ-флексы и далее в ткань) до компостирования. Проекты по применению твердого топлива на цементных и металлургических производствах займут определенную нишу при научном обращении с отходами.

Также утилизация отходов на цементных предприятиях позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду, в том числе, сократить выбросы CO2. Каждые 10% замещения могут снижать выбросы CO2 на 20 кг на тонну цемента.


В России на сегодняшний день только ЛафаржХолсим использует «хвосты» ТКО в качестве вторичного энергетического ресурса. На заводе в Калужской области в 2020 году утилизировано 54 тыс. тонн отходов, что позволило сэкономить 14,3% природного газа. В дальнейшем ожидается, что объемы использования альтернативного топлива на цементных заводах будут увеличиваться. По словам Дениса Буцаева и оценке ППК РЭО, в случаях когда использование других видов переработки невозможно, цементные предприятия смогут внести значительный вклад в выполнение показателей нацпроекта и переработать в целом не менее 5 млн тонн твердых коммунальных отходов в год.

Использование на цементных заводах альтернативного топлива, созданного из твердых коммунальных отходов (ТКО), поможет России к 2024 году снизить долю их захоронения до 87,9% и достичь цели национального проекта «Экология».

Подробнее на сайте ТАСС: https://tass.ru/spec/wastemanagement



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления