INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отмену государственной регистрации сои с ГМО предложили продлить еще на год


С такой инициативой выступил Минсельхоз



22.10.2021 12:20
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1799

Отмену государственной регистрации сои с ГМО предложили продлить еще на год

Министерство сельского хозяйства РФ предложило продлить до 2023 года отмену необходимости в государственной регистрации соевых бобов и соевого шрота с применением генно-модифицированных организмов. Документ, в котором зафиксирована инициатива ведомства, представлен на федеральном портале проектов правовых актов.

Напомним, руководство страны весной прошлого года утвердило постановление, освобождающее от госрегистрации ГМО-продукцию до начала 2021 года. Речь шла о сырье, применяемом для производства кормов для животных, если их безопасность подтверждена Россельхознадзором. Впоследствии указанный срок был пролонгирован до января 2022 года.

Как пояснили в Минсельхозе, с начала следующего года будет осуществлен запрет ввоза соевых бобов, содержащих ГМО. Данное обстоятельство «ставит под угрозу как проходящую заготовительную кампанию, так и бизнес-планы всех животноводческих и птицеводческих компаний, и, как следствие, негативно скажется на ценах на корма». Чтобы не допустить ажиотажного спроса на данную продукцию, вызванного возможным дефицитом, ведомство и предложило продлить срок действия постановления до 2023 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления