INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оценка бизнеса: кому и зачем она нужна


Без неё не сможет обойтись ни одно предприятие



23.11.2019 14:28
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1463

Оценка бизнеса: кому и зачем она нужна


В большинстве случаев владельцы бизнеса считают, что знают, сколько стоит их предприятие. Для этого они используют бухгалтерскую или другую аналитику. Но на самом деле эти данные не всегда имеют связь с действительностью. Вернее, в них речь идёт только о сухих цифрах, которые на практике могут не соответствовать реальной стоимости бизнеса. При оценке бизнеса, которая проводится специалистами, например компании https://peko.pro/biznesa/ - оцениваются не только бухгалтерские данные, но ещё и положение предприятия на рынке, перспективы его развития, непрофильные активы, возможности для выпуска новых товаров или услуг.

Для чего нужна оценка бизнеса

Специалисты утверждают, что существует 2 главные цели оценки бизнеса – или для того, чтобы ликвидировать предприятие, или же, наоборот, развивать его дальше, но с большей эффективностью. В первом случае всё понятно, владельцам бизнеса нужно удостовериться в том, что предприятие уже никогда не станет прибыльным и единственный вариант решения ситуации – его ликвидация.

Со вторым случаем всё более серьёзно, потому что тут могут рассматриваться разные варианты. В частности, оценка бизнеса может пригодиться для:

  • привлечения инвесторов;
  • поиска новых партнёров;
  • получения кредита;
  • планирования стратегии и тактики развития дела;
  • понимания необходимости перераспределения долей в капитале.

Иногда бывает и так, что предприниматель задумывается о проведении оценки бизнеса для того, чтобы разобраться в реальных тенденциях на рынках и обращения этой информации в пользу своего дела.


Что необходимо для проведения оценки

Однозначно сказать сложно, потому что каждый специалист, проводя оценку, использует свои методы, которые предполагают использование разных данных. Но чаще всего используется бухгалтерская и финансовая отчётность, организационно-правовые данные, маркетинговые материалы, учредительные документы, данные о материальных и нематериальных активах.

На основании этих данных можно сделать вывод с объективным заключением о реальной стоимости бизнеса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления