INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Перепады в электросети: причины, профилактика, способы устранения


Из-за перегрузок возникают мелкие неисправности и аварийные поломки в сети переменного тока.



07.03.2017 05:21
фото: INNOV.RU
1610

Перепады в электросети: причины, профилактика, способы устранения

Не стоит напоминать, в каком плачевном состоянии находится трансформаторные щиты многоэтажных и некоторых частных жилых домов. В советские времена, эти трансформаторы отлично справлялись с нагрузкой, ведь среди бытовой техники в квартире были только телевизор, холодильник и в лучшем случае – магнитофон. А сегодня жилье оснащено десятками бытовых приборов, которые в 70% случаев находятся включенными в розетку целый день.

Из-за перегрузок возникают мелкие неисправности и аварийные поломки в сети переменного тока. Поломки грозят «сгоранием» дорогой бытовой техники, которую уже и не отремонтируешь. Давайте узнаем, в каких случаях может «сгорать» бытовая техника, как это предотвратить и можно ли получить денежную компенсацию при поломке оборудования по причине скачек напряжения.

Почему ломается бытовая техника?

Сгореть прибор может по нескольким причинам:

Разрыве контакта нулевого провода. Неисправность случается, когда электросеть слишком перегружена. Часто это возникает в многоэтажных домах, находящихся в промышленных районах. Если сотни жильцов одновременно будут использовать бытовую технику, а в придачу – поблизости будут проводиться строительные работы, то контакт в нулевом проводе оборвется с вероятностью в 80%. В итоге напряжение в розетках достигнет 380 вольт.

  • Как это предотвратить: проводить регулярное техническое обслуживание щитка; ограничить одновременное использование бытовой техники в «час пик», вызвать электрика при обнаружении неисправностей. Отметим, что электромонтажные работы недорого предлагает компания Еlectrika.spb.

Отгорание фазного провода или техническая поломка в период грозы. Во втором случае все понятно: когда за окном бушуют молнии и слышен гром, приборы необходимо отключить. При обгорании фазного провода в щитке, полностью отключается электропитание на этаже. Нужно обязательно вызвать электрика-мастера – при попытке возобновить контакт самостоятельно, можно легко перепутать провода.

  • Лучшим способом предотвращения «сгорания» бытовой техники из за неравномерного напряжения является установка современного реле контроля. Оно защитит как от высоких, так и низких вольт.

Выплатят ли компенсацию?

Хотя по закону компания, предоставляющая поставку электроэнергии, должна компенсировать 100% стоимость «сгоревшей» по ее вине техники, в реальности денег пострадавший не получит. Добиться справедливости можно лишь в редких случаях, так что лучше предотвратить проблему, чем расплачиваться за ее неприятные последствия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления