INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Перспективы повышения процентных ставок ФРС


Суть повышения ставок.



13.12.2016 12:59
фото: INNOV.RU
1325

Перспективы повышения процентных ставок ФРС

Заседание Федеральной резервной системы, которое началось 13 декабря, может внести серьезные изменения в рынок, так как именно на нем будет принято окончательное решение по процентным ставкам.

Результаты заседания станут известны к вечеру 14 декабря, и, судя по ожиданиям инвесторов, центральный банк пойдет на повышение ставок, так как все необходимые условия, о которых мы поговорим чуть ниже, были выполнены в этом году.

Но перед тем как разобраться в сути повышения ставок, давайте посмотрим на декабрь прошлого года, когда было сделано первое повышение до уровня в 0,5% после кризиса 2008 года, где ставки обвалились до нуля. По всей вероятности, ФРС пойдет на повышение до 0,75% по аналогии с прошлым годом, чтобы внести как можно меньше неразберихи в рынок. Если все пойдет по сценарию 2015 года, то в целом ажиотажа на рынке не будет, так как текущего повышения трейдеры ожидали еще с марта этого года.

Что касается вероятности повышения процентной ставки, то судя по рынку фьючерсов, оно составляет уже более 97%, что отражается в текущих котировках доллара США, который укрепился практически до годовых минимумов в паре с европейской валютой. Именно евро окажется в максимально проигрышном состоянии, если ФРС все же пойдет на ужесточение денежно-кредитной политики в ближайшее время.

Что же касается условий повышения процентной ставки, то вначале года ФРС «сетовала» на слабые показатели рынка труда, хотя уже к марту, рынок труда начал демонстрировать существенно снижение уровня безработицы, который сейчас находится на минимальной отметке в 5%, демонстрируя хороший прирост новых рабочих мест вне сельского хозяйства. Именно это и послужило первой причиной переноса процентных ставок в начале этого года.

Следующим шагом со стороны ФРС было заявление о повышении ставки уже в летние месяцы, которое также не состоялось. Причиной тому, по мнению комитета, послужил слабый экономический рост, который замедлился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Вот тогда Джанет Йеллен и заявила о том, что разговор в пользу повышения процентных ставок будет возобновлён лишь после того, как экономика начнет демонтировать устойчивые признаки роста. Произошло это лишь к осени этого года. Именно тогда, вновь начались разговоры о ближайшем повышении процентной ставки, но и тут не обошлось без сюрприза.

Казалось бы, все условия для ФРС выполнены и поводов для переноса сроков повышения ставки нет. Но увы, нашлись новые причины. Прежде всего, ФРС вдруг стала беспокоить инфляция, темпы роста которой оставались на достаточно слабом уровне с начала этого года. Затем на смену инфляции пришли президентские выборы, на которых неожиданно победил Дональд Трамп и все планы комитета по операциям на открытом рынке вновь были спутаны.

Лишь к середине ноября стало понятно, что причин, по которым ФРС может перенести сроки повышения процентной ставки, больше нет, да и облигации, доходность которых постепенно падала, затем начали демонстрировать рост, указывая на снижение спроса.

По мнению сайта traderblog.biz, рост доллара США продолжится, а насколько сильным он будет, узнаем после повышения процентных ставок в декабре, но приведет ли это к серьезным глобальным изменениям на рынке, мы узнаем лишь к концу этого года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления