INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пескоструйная обработка дисков: быстро, эффективно, недорого


Колесные диски подвергаются значительным негативным воздействиям в любое время года, но особенно зимой



05.10.2020 13:51
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1345

Пескоструйная обработка дисков: быстро, эффективно, недорого

Попадающие на металл влага, гравий, антигололедные химические реагенты вызывают появление на нем ржавчины, царапин и сколов.

Изучая накануне сезонной переобувки автомобиля широкий выбор зимних шин, обратите внимание на состояние дисков. Имеющиеся на них дефекты сокращают срок их службы и снижают презентабельность автомобиля. Лучший способ очистить диски перед реставрацией — это пескоструйная обработка.

Как очищают диски пескоструем?

На поверхность металла под давлением с высокой скоростью подают струю смешанного с воздухом абразива. Давление воздуха подбирают, ориентируясь на толщину металла и степень выраженности дефектов. Частицы абразива с большой силой ударяются о поврежденную поверхность. Образованные при ударе более мелкие фракции выбивают с металла загрязнения, старую краску и ржавчину, оставляя чистую чуть шероховатую поверхность.

Что используют в качестве абразива?

  1. Наиболее популярен хорошо высушенный, просеянный, очищенный от пыли и прочих загрязнений кварцевый песок.
  2. Более агрессивно воздействуют на дисковую поверхность штучные абразивы с мельчайшими частицами алюминия, стеклянными шариками и т.п.

Подачу песчано–воздушной смеси осуществляют аппараты разных типов. Мобильные напорные отличаются высокой производительностью, но расходуют много абразивного материала. Стационарные инжекторные экономят абразив, но уступают напорным в производительности. Обе разновидности промышленных пескоструев по всем показателям значительно превосходят обычные бытовые, работающие по принципу краскопульта.

Преимущества пескоструйной обработки дисков

  • С поверхности металла удаляются абсолютно все виды загрязнений. Не приходится даже обрабатывать диск составами, устраняющими коррозию.
  • На тщательную очистку одного диска уходит в среднем 15–20 минут.
  • Очистить качественно удается даже сложные поверхности и трудные для доступа места, куда невозможно проникнуть при ручной и автоматической обработке щеткой или шлифмашиной.
  • Поверхность металла не нуждается в дополнительной шлифовке — пескоструйная обработка дисков идеально подготавливает их к дальнейшей покраске. Достаточно лишь протереть диск мягкой сухой тканью.
  • Слой краски, нанесенный на качественно очищенную, ровную и чуть шероховатую поверхность, держится лучше и дольше.

После пескоструйной обработки в течение нескольких часов поверхности дисков следует загрунтовать, чтобы предупредить протекание окислительных реакций под действием воздуха.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления