INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пиломатериалы. Сферы использования, сорта деревьев


На рынке пиломатериалы сегодня представлены в большом ассортименте. Разных видов, они доступны в любых размерных параметрах. Отличаются не только по типу, форме, габаритам, но даже и по сырью.



20.07.2017 22:14
фото: INNOV.RU
2027

Пиломатериалы. Сферы использования, сорта деревьев

На рынке пиломатериалы сегодня представлены в большом ассортименте. Разных видов, они доступны в любых размерных параметрах. Отличаются не только по типу, форме, габаритам, но даже и по сырью. Купить пиломатериалы в Москве и области можно из разных пород деревьев, и этот фактор является одним из определяющих для их эксплуатационных свойств. Используются во многих сферах деятельности, а спрос растёт, несмотря на огромную конкуренцию изделий из альтернативного сырья.

Области применения

Пиломатериалы представляют собой особым образом разрезанные и обработанные части брёвен. В зависимости от этих особенностей они делятся на разные виды: брусы, доски, блок-хаусы, шпалы и пр. Каждый различается по типу обработки и сортности, что тоже положительно сказывается на расширении ассортимента.

Сфера применения тоже напрямую зависит от типа. Но в основном используют в строительстве и народном хозяйстве. Они идут на сооружение несущих и временных конструкций, зданий, домов, перекрытий. Используют их также:

  • для отделки готовых зданий как внутри, так и снаружи;
  • для производства элементов архитектуры;
  • для конструирования предметов интерьера;
  • для изготовления лестниц, окон, дверей, наличников и плинтусов, напольных покрытий и пр.

Пиломатериалы широко применяются в народном хозяйстве. Из них сооружают ограждения, дворовые постройки, времянки, беседки и т. д. Элитные материалы идут на отделку дорогих автомобилей, самолётов, судов, яхт. Другими словами, невозможно представить жизнь современного общества без древесины. Она по праву считается самой распространённой и популярной среди других типов сырья. На востребованность влияют также и особенные эксплуатационные свойства натурального дерева.

Основные характеристики

Среди преимуществ и достоинств пиломатериалов особенно стоит выделить экологичность. Природное сырьё обладает воздухо- и паропроницаемостью, не содержит вредных токсинов, следов тяжёлых металлов (при условии отсутствия дополнительной обработки), высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Пиломатериалы удобны в работе. Их можно складывать в любые по форме и конфигурации изделия, скреплять механическим и химическим способом.

Древесина сама по себе привлекательна за счёт особенной фактуры и структуры, но также удобна в дополнительной обработке. Изделия из пиломатериалов можно красить и лакировать, от этого также улучшается их прочность и стойкость к биологическим процессам, оформлять другими материалами.

Какие деревья идут в производство

Изготавливают пиломатериалы из массивов разных пород. Наиболее распространённым сырьём выступают хвойные деревья: сосна, лиственница, пихта, ель. Они более доступны, обладают высокими эксплуатационными показателями, эстетичностью. Из лиственных используют массив клёна, дуба, бука, ясеня, кедра, берёзы, тополя. Для производства мебели в ход идут даже фруктовые породы древесины: орех, слива, яблоня и т. д.

Пиломатериалы из разных сортов деревьев отличаются по прочности и долговечности, стойкости к процессам гниения. Наивысшими показателями в этом плане обладают изделия из бука, дуба и ясеня, среди хвойных — из сосны. Однако подмечен факт, что пиломатериалы из древесины, выращенной в северных регионах намного плотнее, выносливее и прочнее независимо от сорта.

Выбор изделий из натурального сырья сегодня очень большой. Купить пиломатериалы можно как эконом, так и экстракласса, выпускаются они в огромном разнообразии размерных позиций и видов. Долговечность, презентабельность и экологичность до сих пор делают их самыми востребованными в строительстве и многих отраслях производства. Лучшей альтернативы пиломатериалам, несмотря на развитость промышленности, просто не существует.

Источник: stroyassortiment.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления