INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему инвестиции в гостиничную недвижимость лучше, чем покупка квартиры за рубежом


Инвестиции в гостиничную недвижимость могут стать отличной альтернативой покупке жилья за границей благодаря ряду уникальных преимуществ.



20.12.2017 10:16
фото: INNOV.RU
2015

Почему инвестиции в гостиничную недвижимость лучше, чем покупка квартиры за рубежом

Кто из нас не мечтает о домике за границей!

Недвижимость за рубежом часто и небезосновательно считают надёжным и прибыльным активом, способным не только сохранить накопления, но и принести прибыль. Но есть одна проблема.

Домик или даже небольшая квартира требуют трат на содержание. Чтобы покрыть расходы, недвижимость, как правило, сдают в аренду, что позволяет даже оставаться в прибыли. Но сдавать жильё в одной стране, когда сам живёшь и работаешь в другой – задача нередко бессмысленная. Либо это невозможно, либо затратно. Альтернативой могут стать инвестиции в гостиничную недвижимость.

Почему номер в отеле лучше квартиры

Покупка номера в отеле – практика обычная. Она стала популярной после Второй мировой войны и распространилась по всему миру. Для строительных компаний, занимающихся возведением гостиниц, это отличный способ получить инвестиции, а для самого инвестора – хорошая альтернатива жилой недвижимости. В чём же заключаются преимущества этого сегмента рынка?

1. Приобретение нескольких номеров в разных отелях, городах или даже странах поможет крупному инвестору диверсифицировать его инвестиционный портфель. Дела не могут пойти плохо у всех этих отелей одновременно, тогда как один отель, целиком принадлежащий вам, вполне может если и не обанкротиться, то столкнуться с серьёзными трудностями.

2. Владельцы меньших капиталов, в свою очередь, оценят относительно низкую стоимость таких активов. Разумеется, цены на гостиничные номера могут сильно разниться в зависимости от выбранного места, категории отеля и других факторов. Однако такая покупка обойдётся дешевле виллы или немногим дороже квартиры с аналогичными параметрами. Как правило, инвестируют в 3- и 4-звёздочные отели, которые приносят максимальный доход.

3. В большинстве случаев инвестор может работать с компанией, управляющей отелем, на условиях фиксированной платы. Другими словами, непосредственные успехи или неудачи гостиницы – не ваша проблема. Вы будете получать свою арендную плату независимо от этого. Впрочем, некоторые предпочитают получать долю от дохода отеля, но риски здесь несколько выше. В среднем инвестиции в гостиничную недвижимость приносят порядка 4% годовых в случае фиксированной доходности и 6-10% в случае колеблющейся ставки.

4. Подавляющее большинство управляющих компаний позволяют инвесторам бесплатно занимать их номера некоторое время в году. Таким образом, во время отпуска вы сможете останавливаться в собственном номере, а в остальное время получать от него доход.

5. Наконец, главное преимущество этих активов для иностранного инвестора заключается в том, что непосредственным управлением недвижимостью занимается управляющая компания (оператор, отельер). Это команда профессионалов, зачастую даже целая сеть, широко известная во всём мире.

Впрочем, умный инвестор должен быть готов к рискам, которые характерны для любых активов.

Риски инвестиций в отели

1. Ваша зарубежная собственность попадает под юрисдикцию другого государства, что, само собой, вызывает ряд сложностей. Договор тоже будет составлен на иностранном языке. Чтобы избежать здесь проблем, необходимы грамотное юридическое сопровождение, тщательное ознакомление с соответствующим законодательством и правильный выбор страны. Например, Дубай в Арабских Эмиратах (ныне популярный и быстро растущий курорт) предоставляет иностранным инвесторам хорошую защиту, не позволяющую застройщику или управляющей компании обмануть вас.

2. С одной стороны, отсутствие необходимости лично управлять активом – это, безусловно, преимущество. Но в то же время и недостаток, означающий, что вы не сможете повлиять на политику отеля, даже если она явно ошибочна. По этой причине при выборе отеля для инвестирования необходимо также уделить должное внимание выбору оператора. Надёжнее всего положиться на известные и хорошо зарекомендовавшие себя компании, такие как Hilton, Marriott, Wyndham и др.

3. Сезонность курорта также может стать серьёзной проблемой, если вы выбрали инвестиции в гостиничную недвижимость. Для максимальной прибыльности гостиничного номера лучше инвестировать в отели в странах и городах, где сезон длится как можно дольше.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления