INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему россияне так редко расплачиваются банковскими картами


Что им не даёт использовать систему по полной?



29.08.2015 16:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1822

Почему россияне так редко расплачиваются банковскими картами
Расплачиваться за товары и услуги банковской картой очень удобно и выгодно, безналичные расчёты пользуются большой популярностью в европейский странах, там с наличными мало кто имеет отношение. Но, вот в России ситуация обстоит совершенно по-другому, в нашей стране безналичные расчёты только начинают набирать популярность, большая часть россиян до сих пор не доверяет банкам и карточным транзакциям в магазинах, даже не смотря на то, что в договоре чётко написано, что дебетовая карта сбербанка принимается в любом магазине, и на списанную со счёта сумму не будут начисляться проценты, пени и комиссии. Так почему же россияне так не доверяют терминалам?

Согласно исследованию, которое было проведено специалистами аналитического центра «Прима», более тридцати процентов россиян утверждают, что они не знают о существовании терминалов в конкретных магазинах и торговых точках. По их словам, им гораздо удобнее сначала снять деньги с карты и отправиться в магазин за покупками, чем прийти за покупками, а потом идти к ближайшему банкомату из-за того, что в магазине нет терминала. Другими словами, россияне не против пользоваться безналичными расчётами, но из-за того, что магазины не информируют своих клиентов, не пользуются картами для прямой оплаты. И это довольно серьёзная ошибка магазинов и торговых сетей.

Также специалисты компании отмечают, что 42% россиян считают, что расплачиваться дебетовой или кредитной картой небезопасно и неудобно. По их словам, терминалы многих банков работают слишком долго, дают серьёзные сбои и ошибочно списывают деньги. Двадцать процентов респондентов заявили о том, что опасаются всегда носить с собой банковскую карту, именно поэтому предпочитают совершать наличные расчёты в магазинах.

Примечательно и то, что женщины, которые участвовали в опросе, говорили о том, что не расплачиваются картами в большей степени из-за того, что боятся потратить больше, чем планировали.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления