INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Подготовка и проведение годового общего собрания акционеров


Общее собрание согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» обладает особым статусом. Оно является высшим органом управления компанией.



20.12.2016 21:34
фото: INNOV.RU
1294

Подготовка и проведение годового общего собрания акционеров

Проведение общего годового собрания акционеров является важным событием в жизни акционерного общества. На нем подводятся итоги деятельности этого общества, а также принимаются корпоративные решения, которые являются ключевыми. Например, избирается ревизионная комиссия, совет директоров, утверждается годовой отчет, определяется величина той прибыли, которая предназначена для выплаты дивидендов.

Общее собрание согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» обладает особым статусом. Оно является высшим органом управления компанией. Этот закон предусматривает также, что годовое собрание обязательно должно проводиться в форме присутствия всех акционеров. Для его проведения нельзя использовать форму заочного голосования. Этим самым подчеркивается очень важная функция этого собрания, которая заключается в том, что оно представляет собой форум для обсуждения главных проблем акционерного общества. Закон также определяет срок проведения собрания. Оно должно состояться не раньше, чем через 2 месяца и не позже чем через полгода после завершения финансового года.

Менеджмент общества и совет директоров должны принимать самое активное участие в подготовке и проведении собрания. Ключевую роль при этом играет совет директоров. Он должен организовать много различных мероприятий, предусмотренных законодательством. Прежде всего, совет директоров должен изучить предложения акционеров относительно выдвижения кандидатов в ревизионную комиссию, исполнительный орган и СД.

В крупной корпорации обычно создается специальная группа, которая занимается организацией собрания и координирует взаимодействия между подразделениями. Особое значение имеет налаживание сотрудничества с представителями средств массовой информации. Это позволяет распространять сведения о результатах, достигнутых обществом, а также о решениях, принятых на собрании.

После того как органы управления обществом акционеров выполнят все шаги относительно подготовки годового собрания, его необходимо провести. Законом об АО процедура проведения собрания регулируется не так жестко, как процедура его подготовки.

Реестр ценных бумаг

Реестр бумаг ценных был предназначен для хранения информации, сборов, обработки, чтобы всю нужную и необходимую информацию о ценных бумагах и их владельцах можно было в нужный момент предоставить.

Ведение реестра осуществляется юридическими лицами, которых именуют регистраторами. Эмитент также может быть регистратором, но только в том случае, если количество владельцев бумаг ценных не превышает пятьсот человек. В большинстве случаев в данной роли выступает фирма, которая имеет лицензию на данный вид деятельности.

В реестр вносятся данные только держателей именных ценных бумаг, для того чтобы можно было идентифицировать держателя ЦБ (ценных бумаг). В связи с новыми введениями в законодательство внесению в реестр не подлежат представительские ЦБ.
За деятельностью спецрегистраторов следит специальная комиссия, которая действует в качестве контролируемого органа довольно жестко. Также категорически запрещено организациям заниматься какой-либо деятельностью помимо этой, не имеет также право проводить любые операции, связанные с ЦБ из своего реестра.

После того как новый владелец акций зарегистрировался в реестре, на него заводят целый ряд учетных документов: журналы по учету дивидендов/погашенных/выданных документов, лицевые счета владельца, а также залогодержателя.

Владелец ЦБ имеет у регистратора свой собственный лицевой счёт, куда заносится вся необходимая информация о владельце. Всё это вносится при открытии, в дальнейшем же вся информация о продаже или покупке просто вписывается. Соответственно, когда инвестор покупает бумаги, эти данные просто вписываются в его лицевой счёт, если же продаёт, то их списывают. В том случае, если с ЦБ происходят значительные изменения, то они также вносятся в реестр - консолидация пакетов в один, дробление пакета акций.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления