INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Подсети Amazon удалили из реестра запрещённых сайтов


Роскомнадзор нашёл новый способ блокировки, без вреда для коммерческих сайтов.



29.04.2018 12:35
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1543

Подсети Amazon удалили из реестра запрещённых сайтов
Роскомнадзор разблокировал две подсети облачного сервиса Amazon, которые были внесены в реестр запрещённых сайтов из-за блокировки Telegram. Сообщение об этом Регулятор разместил на своём сайте. Всего в реестре оказалось порядка 3 миллионов IP-адресов. Блокировка была снята 28 апреля в 14:44 по московскому времени.

В тексте заявления говорится, что Ведомство выяснило, какие именно IP-адреса использует Telegram. Теперь Роскомнадзор будет блокировать только эти адреса, не прибегая к полной блокировке подсетей. Такой же подход Ведомство будет использовать и в отношении других сайтов.

Месседжер Telegram начали блокировать по решению Таганского суда 16 апреля. Подсети Amazon были были внесены в реестр запрещённых сайтов 17 апреля. Кроме того, Роскомнадзор забанил несколько подсетей сервиса Google и часть сети Bitcoin. После этого компании задумались об уходе с российского рынка. На днях в реестр запрещённых сайтов внесли сервисы Mail.Ru, Одноклассники, Вконтакте и Яндекс.

Предприниматели и ряд чиновников раскритиковали действия Регулятора. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал ситуацию вокруг месседжера позорной и предложил расформировать Ведомство.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления