INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Покупатели стали экономить на элитном жилье


Сумма сделок существенно снизилась.



03.06.2018 00:08
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1128

Покупатели стали экономить на элитном жилье

Ситуация на рынке недвижимости в последнее время можно охарактеризовать как нестабильную. Из месяца в месяц она достаточно сильно колеблется. Но одну тенденцию можно проследить достаточно хорошо: покупатели пытаются всячески сэкономить на приобретении жилых метров. Если в эконом-сегменте это наблюдается достаточно явно: часто берут квартиры меньшей площади, да и застройщики, желая угодить потенциальному покупателю, меняют проекты своих домов. В элитном сегменте сумма сделок также упала. В первую очередь, за счет скидок со стороны продавцов.

По данным аналитиков рынка недвижимости, за прошлый месяц было приобретено шестьдесят один жилой объект в элитном сегменте. Если сравнивать с данными прошлого года – число идентично (год назад было продано шестьдесят объектов), но качественные характеристики сделок сильно упали. В среднем, цена приобретенного жилья снизилась на 10 процентов и составила 86,9 миллиона рублей. Средняя цена квадратного метра также снизилась – 763,4 тысячи рублей, что на 4 процента ниже, аналогичного периода год назад. При этом и площадь самих объектов несущественно, но потеряла метры. В среднем метраж составил 118 квадратных метров, когда как в прошлом году он превышал 120. По итогам всех факторов, средняя сумма сделки упала на полмиллиона рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления