INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Полезная и важная информация о лентах ПВХ-Л: устройство, преимущества и использование


Чтобы защитить магистральные трубопроводы (газовые, нефтяные, водопроводные и канализационные) от развития негативных коррозионных процессов, применяется поливинилхлоридная лента с липким слоем



23.08.2021 23:04
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2852

Полезная и важная информация о лентах ПВХ-Л: устройство, преимущества и использование

Она наносится на наружный (поверхностный) слой, служит в качестве не только защитного, но и изолирующего покрытия. Производство продукции происходит согласно стандарту ГОСТ 16214-86, поэтому при покупке продавец обязан предоставить соответствующий сертификат, свидетельствующий о высоком качестве покупаемого материала.

Конструктивные особенности и технические параметры

Поливинилхлоридная лента ПВХ-Л относится к комбинированным материалам, которые состоят из верхней пленки (гладкое и однородное полотно ПВХ) и липкого нижнего слоя (равномерно нанесенный по всей поверхности клейкий состав). Основа из ПВХ обладает таким положительным качеством, как способность к задерживанию влаги, что гарантирует эффективную защиту стальных каркасов от разрушающего воздействия внешних факторов.

Главные параметры материала — толщина и ширина. По этим признакам различают следующие варианты ПВХ-Л лент:

1. Толщина – 0,4 и 0,6 мм.

2. Ширина – 450 мм. В зависимости от целей и задач применения возможна ее нарезка шириной 225, 150, 110 и 90 мм.

Лента обладает пластичностью, поэтому ею очень легко пользоваться без необходимости применения специальных инструментов. Изоляция трубопроводов происходит вручную непосредственно на место их прокладки или размещения. Если ПВХ-покрытие служит для защиты конструкции, то липкий слой обеспечивает высокую герметичность сцепления ПВХ-Л с изолируемыми элементами.

Применение: основные достоинства и недостатки

Лента ПВХ Л характеризуется такими положительными качествами, как невысокая стоимость и надежность. Связано это с особенностями ее производства. Применяется она в разных сферах и отраслях, может использоваться даже в качестве основного гидроизолятора. При этом важно обеспечить необходимое количество слоев намотки.

Выбирая материал, необходимо учитывать его преимущества и недостатки. К положительным качествам относятся такие свойства:

  • сопротивляемость к воздействию химикатов;
  • низкий уровень водопоглощения;
  • большой срок службы;
  • пластичность, гарантирующая высокую прочность на разрыв;
  • повышенная адгезия к стальным материалам;
  • диэлектрические свойства;
  • удобство использования.

Такой материал является универсальным, может применяться с целью изоляции любых трубопроводов, вплоть до их максимального диаметра (1420 мм). При этом важно знать, что температура транспортируемых продуктов не должна превышать 35 градусов. Это основной недостаток, при воздействии которого происходит потеря технических свойств ленты, и она начинает «плыть».

Что нужно знать о технологии правильного монтажа

Лента ПВХ-Л может наноситься на материал двумя способами: с праймером и без него. Если для изоляции применяется праймер, тогда предварительный нагрев изолируемой поверхности выполнять не нужно.

При этом важно очистить поверхность от загрязнений, пыли и влаги, после чего нанести праймер и осуществить обертывание по спирали ровным слоем изолируемого элемента. Лента должна ложиться внахлест не менее 3 см. В процессе нанесения следует обеспечить одинаковое натяжение, а также производить разглаживание роликом для удаления воздуха и повышения плотности прилегания.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов — him-stroy.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления