INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Помидорная война» продолжается: Турция ввела новые ограничения на поставки российской пшеницы


В Российском зерновом союзе говорят, что официального уведомления пока не было.



24.05.2017 11:45
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
985

«Помидорная война» продолжается: Турция ввела новые ограничения на поставки российской пшеницы
Анкара ввела новые ограничения на ввоз российской пшеницы – теперь на нее должно приходиться не более 25% от всех лицензий на импорт. Эксперты полагают, что это ответ Турции на отказ России открыть свой рынок для турецких помидоров.

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источники в крупных сельскохозяйственных компаниях, речь идет о лицензиях на поставку пшеницы в режиме внутренней переработки. Они дают право беспошлинно ввозить в страну зерно для переработки и последующего экспорта.

В марте Турция перестала выдавать данные лицензии, установив пошлину 130% на ввоз российской пшеницы, что фактически означало эмбарго.

Сейчас, по словам директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, Турция решила квотировать поставки нашей пшеницы, видимо, желая отомстить за «помидорный» запрет.

Ранее более 70% турецкой муки производили из российской пшеницы. РФ экспортировала туда более 10% от всей своей пшеницы.

Впрочем, в Российском зерновом союзе заявляли, что официальных данных об ограничениях поставок пока не поступало. Глава организации отметил, что если это все-таки правда, то турецкие компании, как и ранее, будут искать обходные пути для закупки нашего зерна.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления