INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Порядок закрытия ИП


Процедура ликвидации ИП.



23.09.2016 13:11
фото: INNOV.RU
1113

Порядок закрытия ИП

Процедура ликвидации ИП

В этом году в очередной раз были внесены изменения в процедуру снятия с учета граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями. Ранее, чтобы закрыть ИП, требовалось обязательное предоставление справки, подтверждающей отсутствие долгов у предпринимателя перед Пенсионным Фондом. Теперь соответствующий запрос служба ФНС может в случае отсутствия справки отправлять самостоятельно по межведомственным каналам. Таким образом, процедура в целом стала проще для индивидуального предпринимателя. Однако надо понимать, что если у вас все-таки имеется задолженность перед ПФР, то после ликвидации ИП она так и останется за вами как за физическим лицом.

Зачастую, после получения гражданином выписки о снятии с учета в ЕГРИП, он не осознает, что освобождается лишь от специальных налогов, в то время как обычное налогообложение, определенное для его статуса в законодательстве Российской Федерации, никуда не денется. И, разумеется, сохраняются все текущие его задолженности, приобретенные за период предпринимательской деятельности в качестве ИП. В то же время могут вернуться и другие налоговые сборы, от которых был освобожден гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя. Например, подоходный налог. Сама же процедура освобождения индивидуального предпринимателя на текущий момент такова:

1. Гражданин, решивший закрыть ИП, заполняет форму Р26001 заявления для ИФНС. Бланк по этой форме он может получить лично в налоговой, либо скачать с портала ИФНС в электронном виде.

2. Оплачивается госпошлина, размер которой на текущий момент 2016 года составляет 160 руб. Бланк квитанции он также может распечатать на портале ФНС.

3. Предприниматель подает заявление и оплаченную квитанцию в орган ФНС, к которому он относится согласно месту своей прописки, и получает расписку об их приеме. Если индивидуальный предприниматель не может лично обратиться в нужный отдел ФНС, то он отсылает документы по почте письмом с объявленной ценность и приложенной описью. В этом случае датой подачи заявления будет та, которая указана в почтовом уведомлении,  там же будет подпись инспектора, который принял документы.

4. Через пять дней заявитель приходи в назначенное время в офис ФНС за свидетельством о прекращении деятельности ИП и выпиской из Единого гос. реестра ИП о снятии с учета. Ели он не может прийти в нужное время, то документы будут пересланы ему по почте.

5. Промежуток между подачей заявления и получением соответствующих документов, целесообразно потратить на ряд обязательных действий: нужно закрыть счет ИП в вашем банке и снять с учета контрольно-кассовую машину. После получения выписки из ЕГРИП, необходимо сдать ликвидационную отчетность по закрытию ИП, а так же нужно сдать всю отчетность фонда соцстрахования, если в этом есть необходимость. Все это строго необходимо успеть сделать в течении десяти дней с момента получения листа записи о прекращении деятельности в качестве ИП. В противном случае вы можете быть оштрафованы.

В случае если гражданин не имеет возможности по каким-то причинам самостоятельно провести всю вышеописанную процедуру, чтобы закрыть ИП, он может заключить договор о предоставлении услуг с фирмами, профессионально занимающимися сопровождением малого бизнеса, в том числе ликвидацией ИП. В этом случае он передает обязанности по оформлению необходимых документов сотрудникам фирмы, которые гарантируют правильное проведение всей процедуры. Сам же заказчик впоследствии получает весь необходимый пакет документов, подтверждающих, что он больше не является индивидуальным предпринимателем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления