INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

После 40-летнего перерыва Япония возобновила закупки нефти в США


Страна намерена сократить импорт нефти с Ближнего Востока.



19.01.2016 08:53
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2997

После 40-летнего перерыва Япония возобновила закупки нефти в США
После перерыва длительностью в 40 лет Япония вновь начала закупать нефть у США. Известно, что первую партию техасской нефти объёмом порядка 300 000 баррелей приобрела японская трейдинговая компания Cosmo Energy Holdings. Об этом сообщают СМИ.

Согласно информации, большую часть завезённой из США нефти предполагается переработать в бензин.

Стоит напомнить, что из соображений энергетической безопасности с 1970-х годов Америка не экспортировала свою нефть. Запрет на экспорт был снят только в конце прошлого года. Тогда же Япония заявила о намерении увеличить закупки американской нефти с целью диверсификации её импорта, а также, чтобы снизить в этом плане зависимость от Ближнего Востока.

В настоящее время самым крупным поставщиком нефти в Японию является Саудовская Аравия. Оттуда страна импортирует почти 34 % нефти. В совокупности почти 80 % поставок «чёрного золота» в Японию приходится на Ближний и Средний Восток. В России страна закупает лишь 8 % нефти.

К слову, Япония занимает третье место в мире по импорту нефти. Первое и второе места принадлежат США и Китаю.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс" Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс"
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели обеспечивают безопасную работу в условиях повышенного риска возгорания или взрыва. Они широко используются в промышленности, где существует опасность образования взрывоопасных смесей газов, паров или пыли

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления