INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Потенциальные контрагенты: почему их нужно проверять





28.05.2021 13:43
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2005

Потенциальные контрагенты: почему их нужно проверять

И это необходимо делать не только перед началом сотрудничества. Для максимальной защиты своих интересов однократной проверки недостаточно. Желательно, чтобы не столкнуться с проблемами, и дальше следить за тем, что происходит в компании партнёра. Прежде всего это важно, если рассматриваются продолжительные отношения. Время от времени не можно, а нужно отслеживать данные о контрагентах по отдельным сделкам, и даже в том случае, если обе стороны уже выполнили свои обязательства. Что необходимо знать о проверке?

Как проверить контрагента

Главный способ, который используют многие предприниматели, это проверка контрагента по инн, используя сайт ФНС или сторонние сервисы. Главный плюс этого способа в том, что информацию о потенциальном партнёре можно узнать в любое время суток. И к тому же, таким образом можно получить максимум актуальной информации о контрагенте.

Для осуществления проверки необходимо только лишь указать ИНН, ОГРН, название, Ф.И.О. директора или адрес предприятия, после чего вы получите полную информацию о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.

Зачем проверять контрагента

При самом негативном развитии событий сотрудничества с «токсичным» партнёром может появиться большая проблема – обвинение в соучастии в преступлении. Проверку контрагентов необходимо совершать, чтобы снизить такие группы рисков:

  • налоговые;
  • блокировка счетов банком;
  • убытки от взаимодействия.

Если рассмотреть третью группу рисков, можно сказать, что в последнее время многие компании, которые несерьёзно отнеслись к выбору партнёра, часто сталкиваются с неполучением оплаты от контрагентов. В результате они получают долгие переговорные процессы, зависшие дебиторские задолженности и немалые затраты на судебные разбирательства.

Проверка контрагента и оценка его платежеспособности, даже если он был рекомендован надёжным лицом, поможет своевременно обратить внимание на все риски и предотвратить убытки.

Проверку можно совершать самостоятельно, например, силами своих сотрудников, а можно доверить специализированной организации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления