INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Права и обязанности работников и организаций, проводящих специальную оценку условий труда


Информация о том, какие есть права и обязанности со стороны работников и организаций, проводящих специальную оценку условий труда.



07.04.2015 13:45
фото: arm-volga.ru
2221

Права и обязанности работников и организаций, проводящих специальную оценку условий труда

Права и обязанности работников и организаций, проводящих специальную оценку условий труда

23.12.2013 года правительством Российской Федерации был принят закон «О специальной оценке условий труда», координирующий трудовую деятельность граждан, числящихся в штате сотрудников государственных учреждений, предприятий и организаций, зарегистрированных в государственном реестре, как юридические лица. Согласно данному нормативно-правовому документу все юридические лица, нанимающие население в качестве работников и служащих, обязаны проходить проверку на соответствие условий труда, предписанным трудовым законодательством страны.

Регулируется специальная оценка условий труда и правила ее прохождения вышеназванным законом, трудовым законодательством РФ и другими сопутствующими ему государственными нормативно-правовыми и стандартизационными документами. Эта процедура не нужна людям, работающим на дому или удаленно, а также лицам, являющимся работодателями, но не выступающими в качестве частных предпринимателей. До 2014 года такая оценочная проверка называлась, как «аттестация рабочих мест по условиям труда», но затем была переименована в нынешнее название.

Рабочий персонал должен знать о своих правах и обязанностях во время проверки условий их труда и рабочих мест. В частности, работники имеют право оставаться на своих рабочих местах во время их экспертного исследования, задавать уточняющие вопросы работодателю или проверяющему лицу и просить о пояснении интересующих их вопросов, касающихся процедуры оценки их рабочих мест. Кроме того, рабочий персонал может опротестовать в судебном порядке итоги проверки его рабочего места согласно соответствующим законам. В обязанность работников входит ознакомление с итогами экспертизы условий, в которых проходит его трудовая деятельность.

В права лица, осуществляющего проверку условий труда предприятия, входит отказ от ее проведения в случае возможной угрозы от нее для здоровья или жизнедеятельности работающих там людей. Проверяющее лицо может также опротестовать указания исполнительных государственных органов, выполняющих функции контроля над исполнением Трудового Кодекса. В обязанности юридического лица, осуществляющего оценку трудовых условий, входит предоставление доказательств на полномочность ее проведения, ее законности и обоснованности, а также дача пояснений работникам предприятия или его владельцу в ходе ее проведения при возникновении на это необходимости.

Организующее оценочную проверку рабочих мест лицо обязано при желании владельца предприятия предоставить ему соответствующую документацию, которая подтверждает его право на осуществление этой проверки и компетентность в проведении таких процедур. При экспертизе рабочих мест должны использоваться методы, установленные и прописанные в соответствующих нормативных документах. Большое значение имеет обязанность проверяющего лица не распространять коммерческую тайну, ставшую ему известной в результате проведения оценочной процедуры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления