INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Права российских потребителей защитят и в интернете


Соответствующий законопроект одобрил Кабмин.



06.03.2017 17:42
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1091

Права российских потребителей защитят и в интернете

В понедельник, 6 марта, стало известно, что Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила пакет законодательных инициатив, направленных на защиту прав российских граждан, совершающих покупки через интернет. Сообщение об этом было размещено на сайте кабмина.

Как отмечено в документе, правительство России введена ответственность для агрегаторов, через которые совершаются сделки по покупке-продаже услуг и товаров. Теперь владельцам таких сайтов придется тщательнее проверять продавцов, потому что чиновники готовы принять пакет карательных мер за предоставление недостоверной информации о товаре, изготовителе, импортере и самом продавце. Если покупатель совершит сделку на основании предоставленной информации и окажется обманут, отдуваться придется агрегатору.

Стоит отметить, что сейчас подобные отношения продавцов, покупателей и посредников в интернете законодательно никак не оформлены: агрегаторы являются только получателями средств от потребителя. Поэтому они оказываются вне правового поля. При этом в последнее время популярность, а значит и прибыль таких сайтов выросла. Это значит, что растет и количество обманутых россиян.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления