INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство купит акции Газпромбанка за 40 млрд рублей


Из средств Фонда национального благосостояния будут выделены средства, чтобы поддержать Газпромбанк после санкций США и ЕС.



02.12.2014 11:26
текст: Роман Скворцов
фото: topnews24.ru
1844

Правительство купит акции Газпромбанка за 40 млрд рублей
На сайте Кремля появился документ, подтверждающий приобретение привилегированных акций ОАО «Газпромбанк» за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Объём средств, направленный на выкуп акций Газпрома составит 39,95 млрд рублей. 

Это позволит повысить устойчивость банковской системы и сохранить объём кредитования отечественных предприятий. Газпромбанк брал субординированные кредиты у Внешэкономбанка и исполнил все свои обязательства по ним. Теперь эти же средства вновь пойдут на поддержку финансовой системы России, только другим путём.

Ранее США и Евросоюз ввели санкции против нескольких российских банков, оставив их без среднесрочных и долгосрочных займов. Теперь Газпромбанк и ВТБ ведут переговоры с Минфином о предоставлении субординированных кредитов из средств ФНБ. Запросы на финансирование у этих банков составляют 100 млрд рублей и 250 млрд рублей соответственно.

Действует Фонд национального благосостояния с 1 февраля 2008 года. На данный момент средства фонда включают более 3,5 трлн рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления