INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство намерено упростить процедуру подключения новостроек к основным коммуникациям


Дублирующие и излишние процедуры будут упразднены.



24.08.2015 07:11
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1318

Правительство намерено упростить процедуру подключения новостроек к основным коммуникациям
Правительство разработало план отмены ряда бюрократических процедур, необходимых для получения разрешения на подключение новостроек к действующим центральным коммуникациям: свету, газу, воде и отоплению.

После принятия необходимых законодательных поправок из 134 действующих процедур для застройщиков останется не более 93. При этом все дублирующие процедуры, а также получение копирующих друг друга документов будут упразднены. Кроме того, специалисты намерены пересмотреть сроки и условия проведения еще четырех действий для согласования всех необходимых проектных решений. Ведь именно подключение к различным коммуникациям, необходимым для введения жилья в эксплуатацию порой существенно усложняет жизнь современным застройщикам, а соответственно затягивает процесс передачи жилья собственникам. Конечно, есть и исключения из правил: например, все новостройки, представленные тут, успешно были сданы в срок со всеми необходимыми коммуникациями.

Для работы над снижением количества бюрократических процедур для застройщиков были привлечены сотрудники различных министерств и ведомств. Кроме того, особый вклад в разработку проекта закона внесли и сами строительные организации.

Кстати, о снижении количества необходимых для оформления и согласования бумаг чиновники начали говорить еще семь лет назад. Тогда данная мера рассматривалась как один из антикризисных инструментов для экономики страны. Однако до фактического воплощения идеи в жизнь в то время дело так и не дошло. После чего вновь обсуждения проекта закона состоялось в середине 2012 года. При этом Президент России Владимир Путин тогда пообещал строителям подготовить ограниченный перечень документов необходимых для подключения вновь построенных объектов к основным коммуникациям жизнедеятельности. Что же будет в текущем году, и будут ли в действительности приняты послабляющие по отношению к застройщикам меры, покажет время, уверены аналитики.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления