INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство не одобрило введение льготной ипотеки на покупке вторичного жилья


Льготная ипотека на вторичное жилье не принесет особой пользы государству.



03.10.2015 19:55
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1816

Правительство не одобрило введение льготной ипотеки на покупке вторичного жилья
Предоставление субсидированных скидок на приобретение первичной недвижимости разрабатывалось для стимуляции рынке недвижимости в целом, а также за счет указанных мер правительство намеревалось поддержать сферу жилого строительства, решить проблему долгостроев и обеспечить нуждающихся граждан качественным жильем.

В настоящее время за счет предоставления льготных ставок по ипотеке приобретение новостроек значительно выгоднее покупки жилья из вторичного фонда. Выбрать качественную новостройку гораздо проще, достаточно лишь изучить отзывы про Львовский квартал на zastroyschik.com.ua, чтобы убедиться в надежности застройщика, качестве используемых материалов и преимуществах имеющихся планировок квартир. Кроме того, с точки зрения инвестиций, первичная недвижимость гораздо выгоднее вторички, из-за того что на протяжении определенного количества времени такие квартиры не требуют дополнительных вложений денежных средств, в связи с чем заемщик имеет все возможности выплачивать имеющийся ипотечный кредит. Именно эти моменты и были ключевыми при обсуждении сферы распространения льготного жилищного кредитования.

Однако продажи на вторичном рынке недвижимости с начала текущего года резко упали. Существующие агентства недвижимости, работающие в данном сегменте рынка приносят лишь убытки, в прибыли находятся лишь те агентства, которые предлагают своим покупателям квартиры подобные тем, что представлены на сайте. Покупателей с «реальными» деньгами становится все меньше, а проценты по ипотечным займам вскоре могут приблизиться к уровню потребительского кредитования, что явно не способствует наращиванию кредитной массы в данном секторе кредитования.

Ввиду такого положения дел на рынке недвижимости Минстрой предложил расширить льготную ипотеку и на приобретение вторичной недвижимости. Правительство всерьез задумалось над этой идеей. Однако в начале октября, со слов замминистра финансов Алексея Моисеева законопроект депутатами поддержан не будет, ввиду его низкой эффективности. Кроме того, по мнению других представителей власти, льготная ипотека на первичную недвижимость является временной мерой стимулирования развития строительной отрасли, до момента стабилизации действующей экономической системы в России. А кредитование вторичного сектора недвижимости особой пользы государству не приносит, уверен первый заместитель гендиректора ГК МИЦ Даромир Обуханич.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления