INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство отклонило законопроект об обязательном переводе валютной ипотеки в рубли


Положения предложенного законопроекта противоречат действующему законодательству.



07.04.2015 22:13
текст: Анна Репина
фото: bloknot-rostov.ru
1988

Правительство отклонило законопроект об обязательном переводе валютной ипотеки в рубли
В ходе очередного обсуждения законопроекта об обязательной реструктуризации валютной ипотеки, взятой гражданами до падения российской валюты на мировом финансовом рынке, правительство подготовило отрицательное заключение о целесообразности его принятия.

В первую очередь в мотивированном заключении экспертной комиссии говорится о том, что обязательный перевод валютных кредитов в рублевые по заранее определенному курсу противоречит современным законодательным нормам, а именно нормам гражданского права. Так никто не вправе вмешиваться в вопросы заключения договоров, ведь Гражданский кодекс РФ гласит о возможности юридическим и физическим лицам подписывать договора на тех условиях, которые на момент заключения сделки устраивают обе стороны. Причем речь в данном случае обсуждается не только ипотека, потребительский кредит, заявка на вклад или иные соглашения финансового характера, но и любые соглашения, предусмотренные гражданско-правовыми нормами закона. Так и в случае с валютной ипотекой, решение о реструктуризации долга должно являться собственным волеизъявлением финансовой организации. Ставки и условия реструктуризации каждое кредитной учреждение вправе устанавливать самостоятельно.

Кроме того, обязательная реструктуризация задолженности по ипотечным кредитным программам, взятым в иностранной валюте, обернется для государства большими убытками, ведь банкам придется компенсировать фактически понесенные расходы. А источник финансирования в настоящий момент не найден.

Стоит отметить, что изначально инициатива перевода валютные долгов в рублевые по фиксированному курсу была направлена на снижение негативных последствий для граждан России, который вследствие колебаний иностранной валюты, оказались не в состоянии выплачивать ежемесячные кредитные платежи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления