INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство РФ может разрешить регионам ввести налог с продаж


Регионам могут разрешить ввести налог с продаж до 3 %



01.07.2014 17:20
текст: Михаил Прыгунов
фото: budgeting.thenest.com
1553

Правительство РФ может разрешить регионам ввести налог с продаж
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что рассматривает возможность разрешить регионам ввести налог с продаж. Об этом передаёт ИТАР-ТАСС. Министр считает возможным дать право регионам ввести налог с продаж величиной до 3 %.

Как отметил Антон Силуанов, рост расходных обязательств регионов растёт, однако темп роста доходной части в виде налогов с доходов физических лиц сокращается. Для регулирования подобных разрывов регионам и надо дать право больше возможностей для увеличения доходов.

По мнению министра, введение налога позволит увеличить поступление в бюджет примерно на 200 миллиардов рублей. НсП – это косвенный налог, который уплачивает потребитель в момент приобретения товара или услуги. В большинстве случаев этот налог рассчитывается как определённая доля в процентах от стоимости проданного товара или услуги. В Соединённых Штатах Америки подобный налог весьма распространён.

Налог с продаж вводили во времена Советского Союза, тогда он был 5%, но отменён, когда СССР распался. Как региональный налог НсП вводился в 1998 году, ставка тогда также составила 5 %, был отменён в 2004 году. Как отметил А. Силуанов, судя по прошлому опыту, налог с продаж концентрируется в регионах, где есть большие сети.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления