INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство России окажет поддержку ипотечным заемщикам субсидиями в 4,5 миллиарда рублей


Механизм поддержки уже определен Правительством страны.



13.04.2015 14:03
текст: Елена Некрасова
фото:  meshok-creditov.ru
1881

Правительство России окажет поддержку ипотечным заемщикам субсидиями в 4,5 миллиарда рублей
Правительство Российской Федерации определило механизм, при помощи которого будет оказана  поддержка в вопросах проблемной ипотеки. Власти страны готовы субсидировать 50% ежемесячного платежа по рублевому кредиту, либо 50% списанного банком долга - по валютному, информирует «Коммерсант».

Согласно предоставленной информации, разработанный механизм предусматривает создание некоммерческой организации «Фонд социальных программ», в который Правительство, со своей стороны, внесет, в качестве имущественного взноса, денежные средства в размере 4,5 миллиарда рублей. 

Эти денежные средства впоследствии будут направлены банкам для возмещения недополученной части доходов по кредитам: до 50% ежемесячного платежа заемщика либо до 50% убытка при конвертации валютного кредита в рублевый. 

Данная программа была разработана и согласована с Министерством финансов и Министерством экономики и развития страны, поэтому дополнительных актов для принятия данной программы не требуется.

Чтобы стать участником программы, заемщик должен отвечать ряду условий. Его доход, после уплаты взноса по ипотеке, не должен превышать 1,5 прожиточного минимума. 
Кроме того, он должен иметь просрочку по ипотеке не менее 30 и не более 120 дней. 

По подсчетам «Коммерсанта», разработанная программа сможет поддержать около 50 тысяч семей. Однако по мнению экспертов, опрошенных изданием, в своем текущем виде она ориентирована скорее на рублевых, нежели на валютных ипотечных заемщиков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления