INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство Саудовской Аравии планирует привлечь 10 млрд долларов от приватизации


Таким способом власти страны стремятся увеличить долю частного сектора в экономике, зависимой от нефти.



29.04.2018 13:42
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
1527

Правительство Саудовской Аравии планирует привлечь 10 млрд долларов от приватизации

Программа приватизации правительства Саудовской Аравии предполагает, что к 2020-му году будут привлечены 35 — 40 миллиардов риалов (до 10,7 миллиардов долларов) через продажу спортивных клубов, мукомольных предприятий и водоопреснительного завода. Об этом заявил генеральный директор Национального центра приватизации (NCP) Турки аль-Хокаил. Он пояснил, что именно продажа завода Ras Al-Khair, который входит в Корпорацию опреснения солёной воды, должна принести в бюджет основную долю денег от приватизации.

Продажа государственной собственности в Саудовской Аравии частным владельцам — составная часть плана реформ в сфере экономики принца Мухаммада ибн Салмана. Целью его экономических преобразований в стране является снижение зависимости государства от нефтедолларов и смягчение консервативных устоев общества.

Но предыдущие официальные прогнозы касаемо продажи активов на 200 миллиардов долларов в течение нескольких лет многими банкирами воспринимались с долей скептицизма. По словам главного экономиста Abu Dhabi Commercial Bank Моники Малик, вероятнее всего, правительство будет пытаться привлечь как внутренние, так и международные частные инвестиции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления