INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преимущества для резидентов особых экономических зон


Кто может рассчитывать на льготы?



17.02.2019 15:37
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2830

Преимущества для резидентов особых экономических зон

Первые особые экономические зоны начали появляться в России около тринадцати лет назад. Речь идет о территориях, имеющих специфический юридический статус по отношению к другим, а также подразумевающих льготные экономические условия для представителей бизнеса. Так, закон «Об особых экономических зонах» предусматривает для резидентов ОЭЗ в Зеленограде особый административный и таможенный режим, инфраструктуру для дальнейшего развития бизнеса, налоговые льготы и другие преимущества.

Резиденты технополисов отмечают, что особая экономическая зона помогает им экономить на аренде площадей: они снимают помещения большего метража за меньшие деньги. Данное обстоятельство играет существенную роль для новых компаний, стартапов, занимающихся инновационными разработками. Кроме того, благодаря поддержке PR-служб, работающих в ОЭЗ, новички рынка получают больше возможностей для развития, в том числе и путем участия в значимых выставках и международных форумах.

Также статус резидентов способствует расширению ассортимента продукции благодаря задействованию инфраструктуры ОЭЗ и сокращению расходов на налоги за счет предоставляемых властями льгот.

Особые экономические зоны играют немаловажную роль и для государства. Во-первых, создание таких территорий способствует привлечению прямых иностранных инвестиций. Представители бизнеса из-за рубежа продолжают интересоваться сотрудничеством с Россией даже в условиях санкций. Логично предположить, что с большим удовольствием они придут в ОЭЗ, где созданы максимально комфортные условия для развития.

Второй нюанс, о котором также стоит упомянуть, это развитие экспортной базы. Напомним, российские власти считают необходимым сократить объемы сырьевого экспорта, сделав ставку на продажи готовой продукции. В условиях ОЭЗ разрабатываются и проходят испытания новые технологии и продукты, которые могут стать частью программы импортозамещения или найти покупателей за пределами РФ.

Наконец, стоит упомянуть и о создании новых рабочих мест. Поскольку на протяжении многих лет Россия борется с таким явлением как «утечка мозгов», трудоустройство специалистов на территории особых экономических зон приобретает принципиально важное значение. Высококвалифицированный персонал остается работать в РФ, а не уезжает из страны, поскольку для него создают комфортные условия.

Кстати, резиденты ОЭЗ в настоящее время представляют разные отрасли – это и медицинские технологии, и микроэлектроника, и оптика, и нанотехнологии, и многие другие.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления