INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преимущества номинального директора


Сегодня многие компании пользуются этой услугой.



01.06.2018 18:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1091

Преимущества номинального директора
В современном бизнесе достаточно распространённым явлением выступает такой момент, как привлечение к управлению фирмы или компании номинальных директоров. Как показывает практика, компании с номинальным директором получают возможность максимально сохранить анонимность действующего директора или же, что также немаловажно, вести бизнес из-за рубежа. Другими словами, юридическое лицо получает конкретные преимущества.

Если рассматривать понятие «номинальный директор», то под ним подразумевается определённое лицо, которое по всем официальным документам указывается как настоящий директор той или иной организации. При этом, номинальный директор в Москве подписывает все документы и даже может присутствовать при заключении сделок. Но, не смотря на это, фактически он не ведёт никакую деятельность, не принимает решения, по факту существует только «на бумагах».

Что же касается обязанностей номинального директора, то этот вопрос обсуждается индивидуально, потому что в каждом случае возможны свои нюансы. Но, чаще всего обязанности такого руководителя заключаются в открытии счетов в определённых финансовых организациях, заключении сделок, которые были утверждены реальным директором, подпись документов, которые подготовлены официальными представителями и т.д. Чаще всего сотрудничество устроено таким образом, что за всю проделанную работу номинальный директор отчитывается перед настоящим руководителем или же учредителями.

Стоит отметить, что услуги номинального директора могут возникнуть в различных случаях, но чаще всего речь идёт необходимости сохранения конфиденциальности реального директора или учредителя, обеспечении анонимности сделок, которые нужно заключить, обходе каких-либо ограничений по заключению сделок, пополнения устава компании сотрудниками определённых должностей. К тому же, к этой услуге прибегают и в том случае, если фактический директор проживает в другой стране и не может принимать участие в «физических» делах компании, тогда как в этом есть необходимость.

К тому же существуют и недостатки этой услуги, которые заключаются в том, что многие руководители используют номинального директора в других целях, нарушая действующее законодательство, что чревато серьёзными последствиями. Как показывает статистика, таких случаев в последнее время было выявлено много.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления